Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Саммит НАТО: ценности военного альянса, новые члены и смех Байдена»

Дата: 15.06.21 в 09:07
Мобильная версия Шрифт

В НАТО назвали Китай потенциальной угрозой для безопасности альянса. К таким выводам пришли по итогам саммита в Бельгии.

Несмотря на то, что Пекин находится за пределами географической зоны ответственности альянса, в итоговом коммюнике страна упоминается 10 раз, хотя ранее не фигурировала в принципе.

Главные риски НАТО видит в области телекоммуникаций, аэрокосмической сфере и в киберпространстве. Страны альянса не устраивает и сотрудничество Китая с Россией в военной сфере. Несмотря на новую угрозу для НАТО, глава альянса Йенс Столтенберг призвал не забывать и о традиционном сопернике. В сравнении с Китаем Россия упоминалась в итоговом коммюнике в шесть раз больше:

"Все лидеры согласились с тем, что в эпоху глобальной конкуренции Европа и Северная Америка должны вместе твердо стоять в НАТО, чтобы защищать наши ценности и наши интересы, особенно в то время, когда авторитарные режимы, такие как Россия и Китай, бросают вызов основанному на правилах международному порядку".

По его словам, союзники приветствовали консультации с президентом Байденом перед его встречей с президентом РФ Владимиром Путиным в Женеве.

"Наши отношения с Россией находятся на самом низком уровне со времен холодной войны, и агрессивные действия Москвы сказываются на нашей безопасности", – сказал Йенс Столтенберг

В итоговом коммюнике НАТО упомянули и потенциальных новых членов альянса. Там отметили: Украина и Грузия в будущем смогут присоединиться к блоку. Однако на своей пресс-конференции Джо Байден заявил, что Киев для этого должен отвечать всем критериям. В частности, избавиться от коррупции.

Впрочем, журналистов куда больше интересовали вопросы о предстоящей встрече Байдена с Владимиром Путиным. Особенно в свете предыдущих обвинений со стороны американского президента. Отвечать за свои слова перед прессой Байдену было не просто, даже смех не помог.

- В интервью Владимир Путин посмеялся над предположением, что вы назвали его убийцей. Вы все еще верите, сэр, что он убийца?
- (Смеется) Ответ на ваш первый вопрос (смеется, пауза) – я тоже смеюсь. На самом деле, вы видите, он ясно дал понять, что (пауза) … Ответ такой: я полагаю, он в прошлом, по сути, признал, что он был…, то есть определенные вещи, которые он сделал бы или сделал. Но посмотрите, когда мне задали этот вопрос в прямом эфире, я честно на него ответил. Но я не думаю, что это имеет большое значение с точки зрения следующей встречи, которую мы собираемся провести.

Просмотров: 220


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×