Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Госдуму внесен закон о запрете оказания иностранцам услуг суррогатного материнства в РФ»

Дата: 11.06.21 в 17:49
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий оказание услуг суррогатного материнства в России иностранным гражданам и лицам без гражданства, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, воспользоваться услугами суррогатной матери смогут супружеские пары, а также одинокие женщины, которые не могут родить детей сами по медицинским показаниям, и являющиеся гражданами РФ (либо один из супругов). При этом для оплодотворения должны использоваться половые клетки супругов, а сами они могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери, следует из документа.

Также предлагается ввести обязательное получение суррогатными детьми российского гражданства, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу запрета на суррогатное материнство для иностранных граждан и лиц без гражданства в ряде случаев, указанных в законопроекте. «Указанные нововведения не будут препятствовать выезду ребенка со своими родителями в страны их проживания, а направлены лишь на создание дополнительных механизмов защиты прав несовершеннолетних граждан РФ, в том числе пострадавших от преступлений за пределами России», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Необходимость запрета услуг суррогатного материнства для иностранцев в Госдуме объяснили тем, что часто рожденные таким способом дети используются для «сексуального рабства» и «черной трансплантологии» за рубежом, при том, что во многих странах мира суррогатное материнство вообще запрещено.

«В 2013 году суд США вынес приговор в виде 40 лет тюрьмы и $400 тыс. компенсации одному из членов международной банды педофилов, который продавал в сексуальное рабство собственного сына, рожденного суррогатной матерью-россиянкой для его гомосексуальной пары (суррогатную мать нашли в России в 2005 году). Следствием установлено, что над мальчиком надругались, когда ему было всего две недели, а в два года его уже вовсю снимали в детском порно, которое распространялось через хорошо законспирированную сеть (педофилов — прим. ред.)», — сообщили в Госдуме.

Депутаты также рассказали об использовании детей на рынке «черной» трансплантологии, мировой оборот которого оценивается в миллиарды долларов (цена на почку, например, составляет от $50 тыс. до $150 тыс.). Лидером этого рынка является Китай, где очередь на получение донорских органов самая короткая в мире — до двух недель. При этом Китай является лидером по покупке рожденных в России младенцев, сообщил один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Просмотров: 77


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×