Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На вопросы об оружии в прямом эфире соцсетей отвечали полицейские СКО»

Дата: 11.06.21 в 08:49
Мобильная версия Шрифт

Традиционный онлайн-брифинг североказахстанских полицейских в прямом эфире социальных сетей Instagram и Facebook был посвящён гражданскому оружию. Стражи порядка рассказали о ходе оперативно-профилактического мероприятия «Кару», ответили на вопросы пользователей.

Один из них касался электрошокеров. Полицейские рассказали, что электрическое оружие, как и газовое, подлежит регистрации и хранению на тех же условиях, что и гражданское огнестрельное: в сейфе установленного образца, у жителей областного центра — обязательно с сигнализацией. Многих интересовало пневматическое оружие. Стражи порядка разъяснили, что оно не требует регистрации. После прохождения обучения в центре подготовки и переподготовки владельцев оружия можно приобрести «пневмат» с дульной энергией не более 7,5 Джоуль, калибром не более 4,5 миллиметра. Образцы, которые превосходят эти параметры, относятся к спортивному оружию. Для его приобретения требуется спортивный разряд, храниться оно будет в спортивных организациях.

Отдельно стражи порядка остановились на требованиях законодательства, которые подразумевают аннулирование права на оружие на 3 года за некоторые правонарушения. 4 статьи Кодекса РК об административных правонарушениях (семейные дебоши, стрельба в пределах населённых пунктов и другие) и 9 статей Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием и другие) влекут аннулирование сразу. Ещё 27 административных статей ведут к аннулированию при повторных нарушениях в течение года. В СКО с начала года было 5 таких случаев. Владельцам придётся заново оформлять разрешительные документы.

Как сообщил старший инспектор по особым поручениям Управления административной полиции ДП СКО Курман Мусин, ОПМ «Кару» проводится в республике с 17 мая по 18 июня. Главная цель — предотвращение вооружённой преступности. За 3 недели проверено свыше 80 % владельцев оружия, зарегистрированных в области — 5879 человек. Из них 199 привлечено к административной ответственности: 23 за незаконное хранение оружия, 22 за нарушение сроков перерегистрации, 154 — за нарушения правил хранения зарегистрированного оружия. Изъято 32 единицы незаконно хранившегося оружия.

Полицейские убедительно просят владельцев оружия строго соблюдать требования законодательства и напоминают, что от ответственности за хранение незарегистрированного оружия избавляет только добровольная сдача.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 482


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×