Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Австралийские ученые раскрыли секрет необычных гениталий ехидн»

Дата: 10.06.21 в 21:02
Мобильная версия Шрифт
Австралийские ученые раскрыли секрет необычных гениталий ехидн - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru Слушать новости Отменить подписку --> gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Биология История Космос Медицина Мракобесие Наука и власть Социальные науки Технологии Физмат Лекции
10 раз подряд: почему у ехидны самый странный пенис 10.06.2021, 17:31 Прослушать новость Остановить прослушивание close Depositphotos/Jane Fenelon/The University of Melbourne Уникальные строение и механизм работы позволяют ехиднам одновременно использовать две головки пениса из четырех, выяснили австралийские ученые. При этом выяснилось, что больше всего половой орган ехидны похож на черепаший – это может пролить свет на его эволюцию. Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку Читайте также

Исследователи из Квинслендского и Мельбурнского университетов с помощью 3D-моделирования смогли воссоздать анатомические особенности работы пениса ехидны – уникального по своему строению и механизму действия. Результаты труда были представлены в журнале Sexual Development.

Реклама

Обитающие в Австралии однопроходные – ехидновые и утконосы — представляют собой уникальный отряд млекопитающих. Во многом это обусловлено особенностями их репродуктивной системы — они единственные среди млекопитающих откладывают яйца, у самцов нет мошонки, а пенис в обычном состоянии «спрятан» в теле.

Более того, этот орган у однопроходных служит только целям продолжения рода – для мочеиспускания используется лишь клоака.

У ехидн есть свои особенности размножения. Так, сумка, в которой самки вынашивают молодняк, является временным образованием. Пенис этих млекопитающих также уникален — у него четыре головки.
Во время эрекции задействуются одновременно только две, причем во время семяизвержения они чередуются между собой. Почему это происходит, оставалось неизвестным.

Чтобы в деталях изучить механизм работы пениса ехидн, австралийские исследователи заполучили 50 животных, доставленных в ветеринарный госпиталь после различных ДТП. Рентгеновская микротомография обычно запечатлевает только минерализованные ткани, однако окрасив органы йодом ученые смогли получить снимки мягких тканей, на основе которых была построена 3D-модель органа.

close Jane Fenelon/The University of Melbourne

Выяснилось, что в отличие от других млекопитающих, уретра ехидн к окончанию пениса разделятся на четыре отдельных канала, каждый из которых заканчивается в отдельной головке. Вслед за ней четверятся и главные кровеносные сосуды. Отличается от «среднего по классу» и строение эректильных тканей. У большинства млекопитающих окружающее уретру губчатое тело срастается, а наполняемое кровью пещеристое тело – нет. У ехидн ситуация обратная.

Это означает, что кровь в пенисе ехидн может перенаправляться по окончаниям выступающего «клапаном» губчатого тела, тем самым позволяя определять, какие из головок могут быть эрегированными в тот или иной момент.

При этом половые органы ехидн мало схожи с пенисами утконосов — у тех он «всего лишь» раздвоенный.

Ранее предполагалось, что половые органы самцов ехидн походят на гемипенисы змей и ящериц. Новое же открытие указывает на то, что их строение ближе к пенисам крокодилов и черепах – так, у последних наличествуют пять головок с похожей внутренней анатомией.

«Существуют свидетельства того, что пенисы у всех амниот (рептилий, птиц и млекопитающих) имеют общее эволюционное происхождение и однопроходные могут быть недостающей частью паззла» — заметила одна из исследователей, научный сотрудник Мельбурнского университета Джейн Фенелон.

Для чего ехиднам потребовались подобные эволюционные новшества, неизвестно. Вероятно, немалую роль в этом играет половой отбор – так, в ходе наблюдений одной ехидне удалось эякулировать десять раз практически без остановок. Использование только двух из четырех головок исследователи объясняют тем, что эти млекопитающие спариваются на боку – после того, как из «каравана» самцов в результате ожесточенной борьбы определяется тот, кто оплодотворит самку.

Исследование поможет задачам сохранения вида, отмечают исследователи. Разведение ехидн чрезвычайно затруднено, и открытие позволит помочь спасти ехидн Новой Гвинеи. «При том, что понимание того, как функционирует пенис ехидны, не связано напрямую с ее сохранением, максимально возможные познания о размножении этого вида помогут в достижении этой цели», — подчеркнула Фенелон.

close Depositphotos/Jane Fenelon/The University of Melbourne Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку
Просмотров: 315


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×