Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бахыт Султанов назвал виновных в удорожании картофеля в Казахстане»

Дата: 10.06.21 в 22:03
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов объяснил удорожание картофеля на казахстанских прилавках.

По его информации, с начала года цены на социально значимые продукты (в список которых входит и картофель) выросли на 6,3%. Вместе с тем за год рост цен составил 11,8%.

Министр заметил, что рост цен на продовольствие – это мировая тенденция.

"Аналогичная тенденция роста цен также наблюдается у наших соседних стран. Так, по сравнению с Россией, у нас рост цен меньше по большинству товаров", - сказал Султанов на заседании правительства в четверг.

Однако в Казахстане есть дополнительные проблемы, которые приводят к дисбалансу спроса и предложения на внутреннем рынке.

"К примеру, по картофелю (по данным Минсельхоза) отечественное производство более чем на 108% обеспечивает внутреннее потребление. Вместе с тем объем товарного производства картофеля составляет всего 1,9 миллиона тонн, или 47% от валового сбора. Остальной объем в товарном обороте практически не участвует, так как производится в личных подсобных хозяйствах населения", - продолжил Султанов.

Хотя в прошлом году отмечался рекордный экспорт картофеля из Казахстана в размере 360 тысяч тонн.

"Таким образом, доля экспорта картофеля составляет 19% от объема его товарного производства, что приводит к дефициту на полках наших магазинов. Соответственно, дефицит приводит к необходимости импорта картофеля в межсезонье. Эта ситуация повторяется из года в год, но ни Минсельхозом, ни акиматами не принимаются адекватные меры по устранению данной проблемы", - возмутился министр.

Султанов подчеркнул, что стабилизировать цены в прошлом году удалось только с помощью запрета на экспорт казахстанского картофеля. В этом году экспорт картофеля из Казахстана составил 69 тысяч тонн, при этом продукцию продавали по низкой цене. Это привело к тому, что с начала года местные запасы картофеля сократились в три раза: с 903 тысяч тонн до 330 тысяч тонн.

"Для восполнения образовавшегося дисбаланса за этот же период было закуплено 28 тысяч тонн дорогого импортного картофеля, по цене в три раза дороже отечественного картофеля. В целом за четыре месяца импорт картофеля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 67 раз, а импортная цена с начала года выросла на 47%", - добавил Султанов.

Министр раскритиковал акиматы, которые не смогли удержать казахстанский картофель на местном рынке, хотя для этого есть все необходимые рычаги.

"В частности, не были выставлены "встречные обязательства" к производителям при субсидировании. В региональные стабфонды не был закуплен картофель в достаточном объеме, а также не в полной мере использованы такие рыночные механизмы, как форвардный закуп и "оборотная схема". В стабфондах регионов на текущий момент запасы картофеля практически отсутствуют", - подытожил глава Минторговли.

Для решения Султанов предложил составить прогноз по производству и потреблению продовольственных товаров, которые позволят предупреждать рост цен. Кроме того, Минсельхозу необходимо обязывать сельхозпроизводителей, которых субсидировало государство, в первую очередь обеспечивать продукцией внутренний рынок.

Источник: https://ru.sputnik.kz/economy/20210610/17302966/Bakhyt-Sultanov-nazval-vinovnykh-v-udorozhanii-kartofelya-v-Kazakhstane.html

 

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 2339


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×