Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пожар в Рязани: китайский ИВЛ не выдержал перепад напряжения»

Дата: 09.06.21 в 12:31
Мобильная версия Шрифт

Уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (ч.3 ст.109 УК РФ) после трагедии в "Клинической больнице имени Семашко" Рязани возбудил Следственный комитет.

В четыре утра по местному времени в отделении реанимации, где находились больные с осложнениями от коронавируса, возник пожар. Причина пожара – перепад напряжения в электросети. Китайский аппарат ИВЛ не выдержал сбоя и загорелся. Аппараты не приспособлены к российским реалиям, в них нет защиты от перепадов напряжения и коротких замыканий. Об этом рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов в эфире телеканала "Россия 24".

При этом в больнице утверждают, что сам аппарат был исправен, причина именно в замыкании проводки.

Площадь пожара составила 15 кв.метров.Трое пациентов погибли, 11 человек пострадали, еще 35 были эвакуированы. Среди пострадавших две медсестры, которые начали тушить пожар до прибытия МЧС. Одна из них получила 75% ожогов тела.

Минздрав России сообщает, что Михаил Мурашко взял под личный контроль организацию оказания медицинской помощи пострадавшим. В Рязань направлены специалисты Федерального центра медицины катастроф. Губернатор Рязанской области сообщил, что семьи погибших получат по одному миллиону рублей.

Это не первый пожар в больницах, связанный с аппартами ИВЛ. 9 мая 2020 года в больнице Спасокукоцкого на севере Москвы в палате реанимации загорелся аппарат искусственной вентиляции легких. на Площадь пожара составила около 20 квадратных метров. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность аппарата. Погибла пациентка.

12 мая 2020 года трагедия случилась в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Погибли пять пациентов с подтвержденным коронавирусом. Пожар также произошёл из-за загорания аппарата ИВЛ.

Просмотров: 281


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×