Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Последствия засухи – мукомолы Южного Казахстана объявляют бойкот»

Дата: 28.07.12 в 09:18
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Дыма без огня не бывает. Слухи о грядущем повышении цен на хлеб, будоражившие всю прошлую неделю население Шымкента и окрестностей, похоже, приобрели реальные очертания. Тогда говорили и о засухе, и о связанных с ней более чем скромных видах на урожай пшеницы-2012, и о загадочном исчезновении запасов муки и зерна в отдельно взятой Южно-Казахстанской области, пишет корреспондент издания «КазахЗерно.kz». Поминали недобрым словом глобальное потепление и новую волну финансового кризиса.

Но 35-тенговые хлебные шарики, наполовину, благодаря изобилию дрожжей, состоящие из воздуха, уф, не подорожали. Они… просто исчезли с прилавков магазинов.

Это  протест хлебопеков на несоблюдение местными властями заключенных ранее договоренностей.

Ведь в соответствии с меморандумом 2011 года, заключенным акиматом ЮКО с мукомольными и хлебопекарными предприятиями, розничная цена булки не должна превышать 35 тенге. В этой конечной для потребителей цене «хлеба для бедных» 28 тенге - отпускная цена хлебопеков. По дороге от пекарни до магазина «воздушный шарик» набирает еще 4 тенге и поступает на прилавок уже по 32 тенге. Еще 3 тенге торговая надбавка.

После долгих переговоров и даже некоторой конфронтации между администрацией с одной стороны и сообществами мукомолов и пекарей с другой, а также между самими сообществами и внутри них, стороны пришли к соглашению зафиксировать эти цены впредь до лучших времен. Взамен администрация обещала мукомольным предприятиям в случае повышения цен на зерно (что происходит у нас регулярно в последние недели перед поступлением на элеваторы зерна нового урожая) обеспечить их лимитированным количеством северной пшеницы по цене ниже рыночной из госрезерва.

Однако мука подорожала, а удешевленную обещанную хлебопеки так и не получили. Брать ее на рынках не выгодно. При сложившемся раскладе себестоимость булки будет равняться 40 тенге, что становится разорительным для многих хлебопекарен города. Вот почему им пришлось объявить горакимату о приостановлении своей деятельности.

Меж тем, из некоторых источников известно, что для бесперебойного обеспечения мукой из бюджета республики Южному Казахстану выделено 500 миллионов тенге и 206 тысяч тонн зерна по фиксированной цене - 28 тысяч тенге за тонну. В правительстве рассматривается вопрос о выделении денег на закуп социально значимых продуктов питания. В список из 32 пищевых продуктов, цены на которые контролирует государство, входят овощи, крупы, макароны, растительное масло и другие.

Повышение цен на муку наблюдается также еще в некоторых регионах Казахстана. Председатель Агентства РК по защите конкуренции Габидолла Абдрахимов доложил Правительству, что по этим фактам проводится расследование.

В общем, сплошное де жа вю. Власти на местах бездействуют, правительство раскошеливается, а АЗК «проводит расследование» с заранее предсказуемым никаким результатом. Что с хлебом, что с бензином...

Справка: 1 доллар = 149,93 тенге. 

Рамзия Юнусова

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 550


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×