Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украденный велосипед вернулся к мальчику при содействии бдительного петропавловца»

Дата: 07.06.21 в 14:59
Мобильная версия Шрифт

Во Второй отдел УП г. Петропавловска обратилась жительница города с сообщением о краже велосипеда её 13-летнего сына. Велосипед «Fnix» стоимостью 15 тысяч тенге пропал из подъезда дома.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый — 37-летний горожанин, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественные преступления. В тот же день был установлен и покупатель, которому подозреваемый продал велосипед за 5 тысяч тенге. Полицейские отмечают, что мужчина сам пришёл в полицию, чтобы узнать, не был ли подозрительно дешёвый «железный конь» украден. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража».

«С покупкой мужчина расстался без сожалений, — сообщает заместитель начальника Второго ОП майор полиции Самат Тастан. — Для него было важнее, чтобы к мальчику вернулся его велосипед. Он сказал, что собирался прийти в полицию, если бы увидел сообщение о пропавшем велосипеде в социальных сетях. Стоит подчеркнуть, что при подозрении на уголовное или административное правонарушение следует обращаться в полицию. В настоящее время ведётся проверка причастности подозреваемого к аналогичным преступлениям. Похищенное имущество возвращено законному владельцу. Убедительно просим горожан не совершать сомнительных сделок — скупка похищенного подталкивает преступников к новым кражам».

Полицейские отмечают, что количество краж велосипедов ожидаемо возросло в тёплое время года. Чаще всего местом совершения краж становятся дворы и подъезды. Практика показывает: нередки случаи, когда владельцы не используют противоугонных устройств. Для проникновения в закрывающиеся подъезды преступники чаще всего дожидаются, когда двери откроет кто-нибудь из жильцов. Порой звонят наугад по домофону, представляются работниками различных служб, либо говорят, что пришли к знакомым, и просят открыть дверь.

Полицейские напоминают: следует использовать надёжные противоугонные устройства, не оставлять велосипеды без внимания. Ночью лучше всего держать их в квартирах или подвалах. Наиболее действенным средством быстрого раскрытия и профилактики преступлений стражи порядка называют камеры видеонаблюдения.

С начала года петропавловские полицейские раскрыли 13 краж велосипедов.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 977


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×