Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Зауралье планируют обновить 327 километров дорог»

Дата: 07.06.21 в 08:35
Мобильная версия Шрифт
Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" продолжают реализовывать в регионе. До осени в Курганской области планируют обновить 327 километров дорог - региональных и межмуниципальных. Дарья Хайдукова увидела, как идет ремонт на некоторых участках.

 

 

Большая техника делает большую работу. В районе поселка Балки - практически круглосуточно. Ремонт дорог - дело не быстрое.

Юрий Пасюк, первый заместитель директора ГКУ "Курганавтодор":

- На этом участке у нас идет фрезерование покрытия. Убираем колейность, неровности. И будет укладка щебеночно-мастичного основания асфальтобетона ЩМА-16.

У щебеночно-мастичной смеси - шероховатая поверхность. Поможет избежать аварий за счет лучшего сцепления с автомобильными колесами. В летний сезон на этом участке проезжает несколько тысяч машин. При этом межмуниципальные дороги, по наблюдениям специалистов, требуют ремонта больше всего. Подъезды к селам и дороги между ними долгое время обходились косметическим ремонтом. Поэтому обновляют не только региональную сеть. Вот подъезд к селу Введенское - 2 километра - тоже будут, как новенькие. Здесь засыпают щебень, кладут асфальт. Выравнивают и укрепляют обочины. Главная задача - расширить дорогу.

В этом году в Курганской области ремонтируют 19 объектов. В общей сложности это 327 километров дорог. И десятки направлений.

Юрий Пасюк, первый заместитель директора ГКУ "Курганавтодор":

- Практически на всех уже идут работы. Где-то подготовительные, где-то уже начали. На всех участках закреплены кураторы, которые проверяют качество.

А вот и они. Специалисты отдела лабораторного контроля выпиливают керны асфальто-бетонного покрытия. Чтобы измерить, взвесить и понять, соответствуют ли они норме. Если нет, подрядчик будет исправлять. По гарантии. Впрочем, рецепт хорошего основания известен.

Сергей Еремеев, главный инженер АО "Автодор Северо-Запад":

- 20 процентов это новый щебень, 80 процентов - это гранулят и добавляется 4 процента цемента.

Все перемешать, уложить и укатать. На этом направлении в Шатровском районе предстоит сделать 65 километров дороги. Завершить планируют к концу октября. Всего же в рамках национального проекта к 2024-му году в нашем регионе безопасными и качественными станут больше тысячи четырёхсот километров дорог. Главная цель - повысить безопасность дорожного движения.

Автор: Редактор сайта
Просмотров: 81


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×