Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как пройдет перепись населения в СКО»

Дата: 03.06.21 в 17:15
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области началась перепись населения. Об особенностях переписи этого года рассказала руководитель департамента Бюро национальной статистики Марал Нуржаупова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На брифинге М.Нуржаупова обратилась к жителям региона с просьбой с пониманием отнестись к мероприятию, оказать содействие интервьюерам и самостоятельно пройти анкетирование в режиме online. 

«В регионе создали отдел из трех человек и по трудовому договору приняты 47 уполномоченных. Непосредственно для проведения 1-го этапа приняты 246 инструкторов-контролеров и интервьюеров. В среднем, нагрузка на одного интервьюера - 1200 жилых и нежилых зданий. Оплата в среднем по договору возмездного оказания услуг будет составлять 83 тысячи тенге. Проведено обучение инструкторов и интервьюеров с использованием планшетных устройств в информационным модуле АРМ «Районирование». На 2-м этапе планируется привлечь 742 человека. Нагрузка на одного интервьюера для 2-го этапа – опрос 833 человек», - сообщила М.Нуржаупова. 

Первый этап переписи – с 1-го по 30-е июня - включает в себя обход всех жилых и нежилых помещений. Интервьюер должен составить списки жилищ, жилых домов и нежилых помещений в границах своего регистрационного участка, уточнить количество постоянно проживающего населения в каждом из них и внести необходимые изменения в картографический материал. Затем эти сведения вносят в электронную базу.

 «Для проведения переписи населения с использованием планшетов разработан информационный модуль «Районирование». Уточнение списков жилых домов и количества проживающих в них людей послужат базой на 2-м этапе переписи для равномерного распределения численности населения в соответствии с нормами нагрузки на переписной персонал и обеспечения полноты учета населения в целом», - рассказала М.Нуржаупова. 

Второй этап – с 1-го сентября по 15-е октября – пройдет в режиме онлайн. В этот период каждый житель области может самостоятельно пройти анкетирование на сайте sanaq.gov.kz. При завершении анкетирования придет сообщение на каждого члена семьи, которые необходимо сохранить. Далее - с 1-го по 30-е октября - пройдет сплошной обход населения. Всех, кто не прошел онлайн-перепись, опросят интервьюеры. 

Чтобы избежать мошенничеств в период переписи, в департаменте рекомендуют обратить внимание на внешний вид и документы интервьюеров. У каждого есть удостоверение, заверенное печатью департамента Бюро национальной статистики, в холодное время года - шарф и портфель синего цвета с изображением логотипа переписи населения.

Источник: https://www.inform.kz/ru/kak-proydet-perepis-naseleniya-v-sko_a3795880

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 1433


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×