Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Против редактора DOXA Владимира Метелкина завели еще одно уголовное дело. Его обвиняют в клевете на следователя»

Дата: 28.05.21 в 23:47
Мобильная версия Шрифт

Следственный комитет возбудил в отношении редактора DOXA Владимира Метелкина новое уголовное дело — на этот раз по обвинению о клевете на следователя (ч.2 ст. 298.1 УК), сообщает глава правозащитного объединения «Агора» Павел Чиков.

Издание «МБХ медиа» рассказывает, что Метелкин неоднократно жаловался на своего следователя Екатерину Жижманову, которая оказывала на него давление, «демонстрируя личную заинтересованность». Как сообщил Метелкин, следовательница в разговоре называла его «сексуальным героем» (аудиозапись, на которой предположительно Жижманова говорит эти слова, опубликована в Telegram-канале Doxa), а также «постоянно трогала его руками». 

Нежелательные знаки внимания Жижмановой редактор посчитал нарушением личных границ, а также профессиональной этики и одним из способов психологического давления на следствии.

Владимир Метелкин подал заявление на отвод следователя, после чего Жижманову назначили другой фигурантке дела DOXA Наталье Тышкевич, но и она потребовала отвода следователя. «Я не имею дело с харассерами, даже если это следователь», — сказала Тышкевич. 

14 апреля четверых редакторов студенческого издания DOXA — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Аллу Гутникову и Наталью Тышкевич — задержали в связи с уголовным делом о вовлечении несовершеннолетних в участие в митингах. В редакции и дома у сотрудников издания прошли обыски. Уголовное дело по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ связано с видео, в котором говорилось, что исключение студентов из вуза по политическим мотивам — незаконно. Позже по требованию Роскомнадзора редакция удалила ролик.

Басманный суд Москвы допрашивать почти каждый рабочий день до конца мая.

Ученые со всего мира опубликовали «заявление о солидарности», в котором поддержали четырех редакторов журнала DOXA, которых обвинили в вовлечении подростков в противоправные действия.  Открытое письмо подписали более 250 преподавателей университетов США, России, Великобритании, Нидерландов, Италии, Франции, Германии, Израиля, Аргентины.

Просмотров: 210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×