Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«WSJ узнала, что вирусологи из института в Ухани тяжело заболели еще в ноябре 2019 года»

Дата: 24.05.21 в 12:19
Мобильная версия Шрифт

В ноябре 2019 тяжело заболели несколько специалистов института вирусологии в китайском городе Ухань, выяснили журналисты The Wall Street Journaal. Издание ссылается на данные разведки. 

Согласно отчету американских спецслужб, который ранее не публиковался, незадолго до начала эпидемии коронавируса три вирусолога обратились за медицинской помощью. Они были в тяжелом состоянии, но их симптомы соответствовали как COVID-19, так и обычному гриппу. 

Доклад разведки, в котором приводятся подробности о количестве пострадавших сотрудников института, сроках их заболеваний и посещениях больниц, может вновь поставить на общественное обсуждение вопрос об искусственном происхождении коронавируса SARS-CoV-2. Данные из доклада опубликованы накануне заседания руководящего органа Всемирной организации здравоохранения, на котором, как ожидается, будет обсуждаться следующий этап расследования появления инфекции.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения уж рассматривали вероятность утечки вируса из лаборатории в  китайском городе Ухань в числе прочих версий. В январе 2021 года группа представителей ВОЗ прибыла в Ухань, чтобы изучить возможность такого события. В состав делегации вошли ученые и медики из России, Австралии, Дании, Германии, Кении, Японии, Нидерландов, Катара, Судана, Великобритании, США и Вьетнама. 

В докладе ВОЗ по итогам этой поездки говорится, что коронавирус попал к человеку от летучих мышей через другое животное — это наиболее вероятный сценарий. Эксперты оценили прямую передачу вируса от летучих мышей к людям как вероятную, а распространение через замороженные пищевые продукты — возможным, но маловероятным. Утечка вируса из лаборатории «крайне маловероятна», говорится в докладе.

В середине мая несколько ученых из Европы и США потребовали провести прозрачное расследование причин возникновения коронавируса SARS-CoV-2, не отвергая версию его утечки из лаборатории. 

Просмотров: 268


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×