Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Генетически модифицированные комары выпущены во Флориде»

Дата: 18.05.21 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Во Флориде биотехнологическая компания Oxitec приступила к реализации плана по борьбе с распространением болезней при помощи генетически модифицированных комаров.

В конце апреля Oxitec впервые разместила свои сине-белые шестиугольные контейнеры на участках шести частных владельцев-добровольцев на архипелаге Флорида-Кис у южной оконечности полуострова. После того как в контейнеры была налита вода, из находящихся там яиц генетически модифицированных комаров начали развиваться личинки. Теперь первое поколение личинок превратилось во взрослых самцов комаров и разлетелось по окрестностям. В ближайшие три месяца их число будет возрастать примерно на 12 тысяч в неделю.

Комары принадлежат к виду Aedes aegypti, известному тем, что он распространяет около трех десятков болезней, в том числе лихорадку денге, чикунгунью, желтую лихорадку и вирусную лихорадку Зика. У самцов комаров Aedes aegypti, над геномом которых поработали специалисты Oxitec, присутствует ген, вызывающий раннюю смерть потомства женского пола. В результате эти комары спариваются с самками, но их личинки погибают, не успев вырасти до стадии взрослой комарихи, когда насекомое начинает пить кровь и становится потенциальным переносчиком болезней. Личинки мужского пола частично вырастут в комаров, среди потомков которых будут и самцы, и самки, а частично — в тех, кто даст только женское потомство. На испытаниях, проводившихся в бразильском штате Баия, численность комаров при помощи такого метода снизилась на 95 %. Теперь впервые генетически модифицированные комары выпущены в природу на территории США.

Хотя некоторые противники эксперимента выразили обеспокоенность по поводу воздействия, которое окажет на окружающую среду удаление одного вида комаров, их оппоненты указывают, что Aedes aegypti — лишь около четырех процентов популяции комаров во Флорида-Кис и что существует множество других видов комаров, которые выполняют те же функции в местных экосистемах. «Oxitec не пытается уничтожить всех комаров. Компания избавляется от одного вида комаров в определенной популяции, чтобы остановить передачу болезнетворных микроорганизмов людям, — говорит молекулярный биолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего Омар Акбари. — Вот вид комаров Aedes egypti инвазивен и не играет роли в этой среде. Поэтому я не думаю, что удаление этого вида из окружающей среды окажет какое-либо негативное воздействие».

Официального одобрения этого проекта компания ждала около десяти лет. Критики выражали обеспокоенность по поводу того, что Oxitec не публикует никаких данных о сокращении заболеваемости. Те, кто выступает против выпуска модифицированных комаров, даже пригрозили сорвать эксперимент, распылив инсектицид в контейнерах Oxitec. Но программа получила достаточную поддержку, и желающих разместить контейнеры на своей территории оказалось даже больше, чем рассчитывала компания.

Просмотров: 146


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×