Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд опять отказался возбуждать дело против ФСБ по требованию Навального»

Дата: 18.05.21 в 16:51
Мобильная версия Шрифт

Жалобу адвокатов Алексея Навального на отказ возбуждать уголовное дело против сотрудников ФСБ отклонил Второй западный окружной военный суд. Решение 235-го гарнизонного военного суда оставлено без изменения, отметил судья Владимир Краснов.

Защита Навального требовала возбуждения уголовного дела против сотрудников Федеральной службы безопасности после отравления блогера, напоминает РИА Новости. Отбывающий наказание в колонии Алексей Навальный в судебном заседании участвовать отказался даже по видеосвязи. Также в суд не явились и представляющие его интересы юристы.

Следственный комитет России представил заключение, что в действиях сотрудников ФСБ не выявлено признаков какого-либо преступления. Томская полиция проводила проверки после экстренной госпитализации Навального. Тогда были отработаны все версии. Отказ в возбуждении уголовного дела был объяснен отсутствием состава преступления.

Судья 18 мая 2021 года огласил вводную и резолютивную части решения об отказе в возбуждении уголовного дела. У всех сторон будет полгода на обжалование решения после получения полной версии решения, которая будет предоставлена всем участникам процесса.

Навальный в августе 2020 года был госпитализирован. Ему стало плохо на борту самолета, который отправлялся из Томска в Москву. Самолет приземлился в Омске. Омские врачи пришли к выводу, что Алексей Навальный потерял сознание из-за острого нарушения обмена веществ, которое привело к падению уровня сахара в крови. Ядов в крови и мочи Навального не было выявлено.

В Омске Навальный провел менее двух суток. Его специальным рейсом медицинского самолета переправили в Берлин. Здесь правительство Германии заявило, что Навальный был отравлен субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". При этом Берлин не скрывал, что с 1990-х годов германская разведка (BND) имеет доступ к этому классу отравляющих веществ.

При этом Германия отказалась предоставлять России анализы и какие-либо другие документы, которые свидетельствуют в пользу "отравления" Алексея Навального.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили. При этом власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у местной разведки с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству "Новичок". Но уголовное дело без материалов завести нельзя, отметил при этом президент России Владимир Путин.

После лечения в Германии Алексей Навальный вернулся в Россию и был арестован: сейчас он находится в колонии. Условный срок по делу о хищении средств у компании "Ив Роше Россия" ему заменили реальным лишением свободы за нарушение режима.

Просмотров: 79


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×