Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума приняла закон об автоматическом согласии граждан на получение соцвыплат»

Дата: 18.05.21 в 15:42
Мобильная версия Шрифт

Госдума приняла в третьем чтении закон о беззаявительном назначении пенсии по инвалидности и автоматическом согласии граждан на получение социальных выплат, передает корреспондент «Росбалта».

Новым законом устанавливается, что пенсия по инвалидности будет оформляться в беззаявительном порядке. В таком случае не понадобится собирать справки и писать заявления. Достаточно того, что медико-социальная экспертиза (МСЭК) признает человека инвалидом, передаст соответствующую информацию в федеральный реестр инвалидов, тот — в Пенсионный фонд, и пенсия будет назначаться автоматически, пояснили в Госдуме.

Законом также устанавливается автоматическое согласие граждан на получение соцвыплат. «Если человеку положена более высокая социальная выплата, допустим, доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума, или у человека была пенсия по потере кормильца, а наступила возможность получать страховую пенсию, которая более высокая, не надо в этом случае писать заявление. Мы исходим теперь из «презумпции согласия», — пояснил депутат Госдумы Андрей Исаев.

По его словам, если человек с чем-то не согласен, то он будет вправе обратиться с заявлением.

В законе также содержится норма, по которой все работники (женщины — начиная с 40 лет, мужчины — с 45 лет) раз в три года будут получать уведомление в электронном виде от Пенсионного фонда с информацией о том, как происходит формирование их страховой и накопительной пенсии.

Просмотров: 227


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×