Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 18:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Михайловском театре пройдет премьера оперы Чайковского “Опричник”»

Дата: 18.05.21 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

Постановщиком оперы выступил Сергей Новиков. Автором сценографии и костюмов — Александр Купалян. Главные партии в спектакле исполняют солисты Михайловского театра Валентина Феденева, Ольга Черемных, Иван Гынгазов, Сергей Кузьмин, Екатерина Егорова, Светлана Токарева. Как рассказали в пресс-службе театра, при подготовке спектакля создатели изучили множество источников: музейные коллекции, образцы оружия, историческую и художественную литературу.

"Опричник" — третья опера Петра Чайковского. Две предыдущие "Воевода" и "Ундина" не дошли до наших дней, композитор их уничтожил. Либретто "Опричника" композитор написал сам, взяв за основу пьесу Ивана Ложечникова. В основе сюжета — история молодого боярина Андрея Морозова, который становится опричником, чтобы отомстить князю, разорившему его семью.

По сравнению с другими оперными произведениями Чайковского ("Евгением Онегиным", "Иолантой") "Опричника" не так часто ставят в театрах. Но, по мнению главного дирижера Михайловского театра Александра Соловьева, она достойна стоять в репертуаре наряду с уже признанными шедеврами. Именно в этой опере уже узнается стиль Чайковского, считает дирижер. По его мнению, в «Опричнике» раскрывается подлинный гений Чайковского — симфониста и оперного композитора, передает его слова пресс-служба театра.

Премьерные спектакли пройдут в Михайловском театре 18 и 20 мая.

Просмотров: 88


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×