Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Признать дачные маршруты социально значимыми предлагают в Петропавловске»

Дата: 17.05.21 в 09:15
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Петропавловске перевозчики не хотят обслуживать дачные маршруты из-за нерентабельности. В городском акимате предлагают субсидировать рейсы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На общественном совете города заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бахыт Ильясов привел расчеты, предоставленные компаниями-перевозчиками. 

«Стоимость проезда составляет 80 тенге, как и в городских маршрутах. Пассажиропоток значительно ниже, износ техники из-за плохих дорог выше. Например, маршрут №45, следующий от торгового дома «Океан» до садоводческого товарищества «Горизонт», в день совершает по шесть рейсов. Проезжает около 200 км. Расход топлива составляет 60 литров, пассажиропоток - около 160 человек. При этом основной пассажиропоток приходится на утро и вечер, когда люди едут на дачу и обратно. В остальное время автобус перевозит по 5-10 человек за круг. Мы видим, что затраты на дизтопливо составляют около 10 тысяч тенге в день, 8 тысяч заработная плата водителю, выручка при этом всего около 13 тысяч тенге, что не покрывает расходы», — сказал Б. Ильясов.

 Похожая ситуация складывается с пригородными маршрутами. Сейчас в Петропавловске перевозки осуществляют 13 дачных и 9 пригородных маршрутов. По словам Б. Ильясова, из-за убытков перевозчики могут приостановить работу. Два пригородных маршрута уже закрылись, и без регулярного сообщения с Петропавловском остались около 400 человек.

 В горакимате предлагают рассмотреть вопрос субсидирования дачных и пригородных маршрутов, как это сделали в отношении некоторых городских маршрутов. По информации Б. Ильясова, речь идет о небольших суммах. Он привел в пример 2012-й год, когда субсидии на дачные автобусы составляли 5-6 млн тенге.

 Члены общественного совета согласились с тем, что дачные и пригородные маршруты нужно признать социально значимыми. Однако много вопросов у них вызвали расчеты, предоставленные перевозчиками. К вопросу субсидирования решили вернуться в июне, когда у общественного совета будет полная информация о ситуации в сфере перевозок.

Источник: https://www.inform.kz/ru/priznat-dachnye-marshruty-social-no-znachimymi-predlagayut-v-petropavlovske_a3787787

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 587


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×