Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Возможность получения второго компонента вакцины на 21-й день сохраняется - Минздрав»

Дата: 15.05.21 в 12:33
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Возможность вакцинации вторым компонентом на 21-й день сохраняется, заявили в Минздраве в ответ на публикацию СМИ, в которой говорилось об отказе медиков вакцинировать в указанный промежуток времени.

Некоторые казахстанцы заявили, что по приходу в медучреждение за вторым компонентом вакцины, получили отказ. Медики при этом якобы ссылались на постановление главного санврача и говорили прийти на 45-й день после получения первой дозы прививки.

В министерстве здравоохранения уточнили, в постановлении главного санитарного врача Казахстана указано, что по обращению граждан, в случае необходимости, есть возможность в период с 21 по 90 дней получить вакцину.

"При этом, в случае необходимости, граждане Казахстана могут подать заявление по месту получения первого компонента вакцины и получить второй компонент на 21 день", - говорится в сообщении Минздрава.

Как ранее сообщалось, министерство здравоохранения получило официальное письмо от разработчиков вакцины академика РАН, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что увеличение интервала между дозами не влияет на силу иммунного ответа, а в ряде случаев приводит к более высокой активности иммунитета.

"В этой связи был увеличен срок вакцинации вторым компонентом "Спутника V". Согласно постановлению главного санитарного врача, интервал между двумя дозами увеличен с 21 до 45 дней, а в целом допускается вакцинация вторым компонентом "Спутника V" в течение 90 дней", - отметили в Минздраве.

Как пояснял ранее глава ведомства Алексей Цой, увеличение интервала позволит значительно ускорить иммунизацию населения.

В настоящее время в медицинских организациях страны имеется достаточное количество вакцины против коронавируса.

По данным Минздрава, на сегодня остаток вакцины "Спутник V" составляет: первого компонента – около 200 тысяч доз, второго компонента – более 220 тысяч доз. Кроме того, для иммунизации населения имеется в наличии более 28 тысяч доз отечественной вакцины "QazVac" и около 350 тысяч доз вакцины "Hayat-Vax", производства ОАЭ совместно с компанией "Синофарм".

"Поставки вакцин от коронавирусной инфекции в страну идут согласно графика и в достаточном количестве, дефицита не наблюдается", - отметили в ведомстве.

На этой неделе также ожидается поступление вакцин второго компонента в количестве 400 тысяч штук.

Источник: https://ru.sputnik.kz/society/20210514/17046703/vtoroy-komponent-vaktsiny-21-den-minzdrav.html

 

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1095


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×