Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские проводят лекции со школьниками, угощая тортами с мотивами ПДД»

Дата: 14.05.21 в 19:13
Мобильная версия Шрифт

Считанные дни остались до начала долгожданных летних школьных каникул По всей области полицейскими усилены профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Скоростные велосипеды, электросамокаты, гироскутеры – в последние годы перечень любимого молодежью транспорта расширился. К тому же, увеличилось и количество автотранспорта на дорогах. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, полицейские проводят расширенные лекции в школах, беседуют с юными велосипедистами на улицах, делятся советами с их родителями и педагогами. В стенах cредней школа №1 имени Мурата Айтхожина люди в погонах встретились с четвероклассниками. Эта школа находится в центре города, рядом с рынком, вокруг которого всегда плотный трафик автотранспорта. Сотрудники ювенальной и патрульной полиции постарались доступным языком рассказать об основных пунктах Правил дорожного движения, касающихся пешеходов. Попросили детей поделиться этой информацией с младшими братьтями и сестрами и дворовыми друзьями. Еще одна группа, из числа сотрудников аппарата местной полицейской службы и патрульной полиции посетила среднюю школу № 27. С детьми, заканчивающими четвертый класс, также была проведена основательная беседа. Полицейские заранее провели анализ, поэтому целевая аудитория не случайна: именно до четвертого класса большинство детей в школу приводят и забирают родители, а с пятого класса, преимущественно, дети сами ходят на занятия и обратно. Детям предложили задавать любые вопросы по теме работы полиции, провели игровую викторину по значению дорожных знаков, а в завершение полицейские порадовали школьников очень вкусными тортами, оформленными также по теме Правил дорожного движения. Также было проведено занятие по значениям основных жестов полицейского–регулировщика. Аналогичные мероприятия проводятся сейчас во всех школах области: с 12 мая по инициативе МВД стартовало республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-дети!». 

Как сообщил начальник Управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов, за четыре месяца этого года на дорогах области было зарегистрировано 12 ДТП с участием детей, в результате которых 13 детей получили травмы. 9 из 13 пострадавших детей в момент ДТП были пешеходами. Также, согласно анализа из 13 ДТП, только две автоаварии произошло по вине самих детей. В этой связи полицейские призывают школьников, их родителей, педагогов, а также водителей строго соблюдать Правила дорожного движения; быть предельно внимательными не только на дороге, но и во дворах многоквартирных домов, в момент парковки. 

В целом, за четыре месяца на дорогах СКО зарегистрировано 48 ДТП, в результате которых 6 человек погибло и 60 было ранено.      

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1102


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×