Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый канал получил штраф за отсутствие маркировки о СМИ-иноагенте»

Дата: 08.05.21 в 18:35
Мобильная версия Шрифт

Арбитражный суд Москвы назначил штраф Первому каналу из-за показа фрагмента сюжета СМИ, признанного «иноагентом», без соответствующей маркировки. Это следует из карточки дела на сайте суда, на нее первыми обратили внимание «Открытые медиа».

Первый канал оштрафовали на 30 тыс. рублей по части 3 статьи 14.1 КоАП — нарушение лицензионных требований в сфере телерадиовещания, установленных законом о СМИ.

Административное дело завели после жалобы Роскомнадзора, писал РБК. В эфире программы «Время покажет» от 11 марта использовали отрывок из сюжета телеканала «Настоящее время», который в 2017 году признали «иноагентом».

Президент России Владимир Путин 30 апреля подписал закон о штрафах для журналистов и редакций за цитирование СМИ, выполняющих функции иностранного агента без указания статуса последних.

Закон вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Согласно этим поправкам штраф за публикацию материалов СМИ-иноагента без маркировки составит для граждан от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. А юридическим лицам грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что телеканал «Настоящее время» внесен в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Просмотров: 326


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×