Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Воины-интернационалисты поздравили молодых полицейских с Днем защитника Отечества через соцсети»

Дата: 07.05.21 в 16:44
Мобильная версия Шрифт

7 мая в Казахстане отмечается День защитника Отечества. Плечом к плечу с военнослужащими и спасателями, круглосуточно на страже безопасности и покоя людей, стоят и полицейские.

Руководством Департамента полиции СКО и Советом ветеранов уделяется большое внимание патриотическому воспитанию, как молодых сотрудников, так и всего личного состава ведомства. В стенах музея ДП СКО регулярно проводятся встречи с ветеранами разных поколений. Для молодежи особенно интересны встречи с участниками боевых действий – земляками-североказахстанцами, которые после службы в армии десятки лет посвятили службе в органах внутренних дел. 

В честь Дня защитника Отечества двое воинов-интернационалистов, ныне являющиеся пенсионерами МВД - поделились своими воспоминаниями в стенах музея, приняв участие в записи праздничных видеороликов. 

Талгат Секенович Самаратов служил срочную воинскую службу в Афганистане 15 месяцев – с 1983 по 1985 годы. Гарнизон, в который был определен Талгат Самаратов, находился близ афганского города Пули–хумри, в провинции Кундуз:   «Там дислоцировались разные подразделения. Основная задача была в том, чтобы осуществлять охрану и полную безопасность дороги и трубопровода, по которому транзитом  поставлялись солярка и бензин. Но и, конечно же, мы участвовали в боевых действиях».  Почти за два года, проведенные на войне, Талгат Самаратов, конечно, повидал немало. Демобилизован был в начале лета 1985 года. В мирное время, на фоне непростых «девяностых годов» участник боевых действий не потерял себя, а напротив - нашел желание и силы для достойной службы в рядах полиции, на благо людей. 

Давыд  Кондратьевич Шнайдер был призван в ряды Советской Армии в 1979 году.  5 января 1980 года в составе подразделения пересек границу и прибыл в афганский город Файзабад. Принимал участие в боях в составе отдельной разведывательной роты мотострелкового полка. В первом же бою потерял лучшего друга-земляка из Целиноградской области…  Сам имел пулевое ранение, лечился в госпитале. В мае 1981 года – был демобилизован и благополучно вернулся домой. Давыд Шнайдер вспоминает, что всего около месяца находился дома, после чего был приглашен на собеседование для трудоустройства в дорожно-патрульную службу. Там же он и прослужил до пенсии, сменив солдатские погоны на милицейские…    

В честь Дня защитника Отечества оба воина-интернационалиста обратились к молодым сотрудникам полиции СКО с посылом, что несмотря ни на какие обстоятельства и трудности - работать надо честно, добросовестно выполняя свой служебный долг; быть справедливым, чтобы окружающие ценили.  Видеоролики с поздравлениями Талгата Самаратова и Давыда Шнайдера можно посмотреть в лентах официальных страниц Департамента полиции в социальных сетях. 

По словам заведующей музея ДП СКО Любови Осинской, в органах внутренних дел СКО служило 29 ветеранов Афганской войны, из них пятеро — участники конфликта на таджикско-афганской границе. Также, в североказахстанской милиции служил 771 ветеран Великой Отечественной войны. Сегодня из них готовятся встретить 76-летие Великой победы - только двое… 

Талғат Самаратов воин-интернационалист (ҚАЗ): 

 https://disk.yandex.kz/i/ez-tNSlTc-Bs9A 

Давыд Шнайдер воин-интернационалист (РУС): 

https://disk.yandex.kz/i/944YJH-nKJ7M2w 

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1295


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×