Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какие пенсии, пособия и другие выплаты получают ветераны ВОВ в Казахстане»

Дата: 07.05.21 в 14:47
Мобильная версия Шрифт

На данный момент в Казахстане проживает несколько сотен ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ). Пенсии, пособия и единовременные выплаты какого размера они получают ежемесячно и в честь Дня Победы, в материале Нурфин.

По данным на начало текущего месяца в Казахстане проживает 665 участников и инвалидов Великой отечественной войны и более 113 тысяч граждан. Среди других категорий: 74 жителя блокадного Ленинграда, 221 бывший несовершеннолетний узник концлагеря, 2 296 супругов скончавшихся инвалидов ВОВ, 10 вдов погибших во время ВОВ, 89 385 тружеников тыла, и 21 569 других лиц, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ. Точные цифры сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов, во время своего выступления на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, где он рассказал о системе социального обеспечения ветеранов ВОВ, оказываемых в 2021 году. 

«На протяжении всех 30 лет Независимости нашей страны забота о ветеранах и тружениках тыла, повышение качества их жизни – является одним из главных приоритетов социальной политики государства. Меры социальной защиты пожилых людей реализуются как на центральном, так и на местном уровнях. Ежегодно увеличиваются размеры пенсионных и иных социальных выплат. С 1 января 2021 года на 5% повышена базовая пенсия и на 7% – солидарная, также на 5% увеличены социальные выплаты. Предпринимаемые меры позволили превысить применяемый в международной практике стандарт замещения утраченного дохода (40%), который в Казахстане составил 49,9 % за счет базовой и солидарной пенсионных выплат», – проинформировал Ерлан Аукенов. 

Какие пенсии и пособия ветераны получают ежемесячно 

На брифинге также было озвучено, что, независимо от иных социальных выплат, участники войны, тыловики, реабилитированные граждане и представители других категорий граждан получают специальное государственное пособие.

По состоянию на 1 мая 2021 года средний совокупный размер всех получаемых социальных выплат, с учетом пенсии составляет: для участников ВОВ – 182 851 тенге; для инвалидов ВОВ – 188 051 тенге; для ветеранов боевых действий на территории других государств (в Афганистане, Вьетнаме, Алжире, Египте, Ираке и так далее) – 198 801 тенге; для лиц, приравненных к участникам ВОВ – 154 638 тенге; для лиц, приравненных к инвалидам ВОВ – 119 562 тенге; для тружеников тыла в годы ВОВ – 120 112 тенге. 

Какие единовременные выплаты ветераны получают ежегодно

 Кроме того, как сообщает Министерство труда, данным категориям граждан ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь, приуроченная к различным праздникам и датам, например, ко Дню Победы.

«МТСЗН рекомендовано акиматам областей и городов республиканского значения установить минимальный гарантированный порог материальной помощи для всех вышеуказанных категорий граждан. В результате единовременная материальная помощь для участников и инвалидов ВОВ практически во всех регионах оказана в размере одного миллиона тенге (в Кызылординской области – 116,7 тысячи тенге). Жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – не менее 50 тысяч тенге. Женам умерших инвалидов ВОВ, вдовам воинов, погибших в период ВОВ, и труженикам тыла в годы ВОВ – не менее 30 тысяч тенге», – сообщил Ерлан Аукенов. 

Отмечается, что данная единовременная материальная помощь уже выплачена получателям практически во всех областях Казахстана. В остальных регионах страны выплаты будут завершены до 9 мая. Также в честь Дня Победы ветеранов Великой отечественной войны по традиции ожидают памятные подарки.

 

 

Источник: https://www.nur.kz
Просмотров: 1261


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×