Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Клещи активизировались в Северо-Казахстанской области»

Дата: 08.05.21 в 11:02
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области 31 человек обратился за медицинской помощью после укуса клеща, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля рассказали, что среди укушенных 14 детей в возрасте до 14 лет. Клещевой энцефалит ни у одного из пострадавших от кровососущих не выявлен. Специалисты отмечают: несмотря на то, что количество укусов, по сравнению с прошлым годом, меньше на 36%, необходимо соблюдать меры безопасности. При выезде на природу выбирать светлую одежду с длинными рукавами, брюки, головной убор. 

«Клещи - медлительные насекомые. Попав на одежду или тело человека, не сразу присасываются, а выбирают укромное место. Поэтому эффективны само- и взаимоосмотры с периодичностью от 15 минут до часа. Можно использовать репелленты. Если же укуса клеща не удалось избежать, то рекомендуется обратиться в травматологический пункт, поликлинику по месту жительства для оказания медицинской помощи, консультации и медицинского наблюдения», - отметила главный специалист отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Салтанат Беккожина. 

Клещевой энцефалит проявляется не сразу. От укуса до начала заболевания может пройти от двух до десяти дней. От укуса клеща до начала заболевания в среднем проходит от 2 до 10 дней. Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела до 39-40 градусов, болей во всем теле, головной боли, слабости, увеличения лимфатических узлов. Появляется постоянный симптом – красная пятнистая сыпь, вначале на конечностях, затем на туловище, шее, лице. Она не сопровождается зудом. Против клещевого энцефалита проводится вакцинация. Прививку получают в конце осени раз в три года. 

«Для снижения численности клещей и других кровососущих насекомых в Петропавловске со второй половины апреля проводятся дезинсекционные работы. На эти цели из эпидфонда выделено 5 млн тенге. В мае планируется обработка 689 га. В том числе на территории городского парка культуры и отдыха, старого парка, зеленых массивов в районе драмтеатра им. Н. Погодина, микрорайоне «Черемушки», Парка Победы, улицы Набережной, Кизатова, в Мещанском лесу. Запланирована барьерная обработка 19-го и 20-х микрорайонов, на объездной дороге в поселках Рабочий и Заречный, анафелогенные водоемов в микрорайоне «Подгора» и «Кожевенный завод» вдоль трассы, территории кладбища в поселке Новопавловка, селах Гончаровка и Знаменское Кызылжарского района», - проинформировал С.Беккожина.

 По ее словам, используется препарат длительного действия, влияющий на клещей и комаров.

Источник: https://www.inform.kz/ru/kleschi-aktivizirovalis-v-severo-kazahstanskoy-oblasti_a3784883

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 1534


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×