Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рецензия на фэнтези-сериал "Тень и кость" от Netflix»

Дата: 24.04.21 в 18:31
Мобильная версия Шрифт
Рецензия на фэнтези-сериал «Тень и кость» от Netflix - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru Слушать новости Отменить подписку --> gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Музыка Кино Сериалы Медиабизнес Театр Книги Арт и дизайн Шоу-бизнес Культурная политика Хроника
Царь без панка: «Тень и кость» — фэнтези про страну, смутно напоминающую Российскую Империю 24.04.2021, 15:04 Прослушать новость Остановить прослушивание close Кадр из сериала «Тень и кость» (2021)

Кадр из сериала «Тень и кость» (2021)

NetFlix На Netflix состоялась премьера фэнтезийного сериала «Тень и кость», который в СМИ сравнивают с «Игрой престолов». Это экранизация царьпанк-цикла писательницы Ли Бардуго (придуманный ей жанр основан на эстетике Российской Империи и стран Восточной Европы). Шоу рассказывает о стране, разделенной каньоном вечной тьмы, — обителью кровожадных монстров. Главная героиня, девушка Алина, обнаруживает в себе магическую силу, которая может помочь победить зло. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков рассказывает, чего не хватает «Тени и кости», чтобы стать по-настоящему уникальным шоу. Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку Читайте также

Сирота Алина Старкова (Джесси Мей Ли из предстоящего хоррора Эдгара Райта «Прошлой ночью в Сохо») — молодая военнослужащая из страны Равки. Точнее, ее восточной части, которая давным-давно отделена от остального мира гигантским магическим каньоном, населенным кровожадными монстрами. За пределы каньона (который больше похож на стену) зло выйти не способно, поэтому большинству он не слишком мешает, но людям с востока приходится туда регулярно соваться, поскольку основная часть ресурсов находится в Западной Равке. Однажды лучшего друга Алины, следопыта Мела (Арчи Рено), включают в состав следующей каньонной группы. Чтобы не расставаться с любимым, девушка тоже присоединяется к команде. Когда на отряд ожидаемо нападают монстры, в Алине просыпается сила заклинательницы солнца — волшебная энергия, с помощью которой можно уничтожить каньон и снова объединить страну.

close Кадр из сериала «Тень и кость» (2021)

Кадр из сериала «Тень и кость» (2021)

NetFlix

Зимой мы включали сериал «Тень и кость», снятый по циклу писательницы Ли Бардуго, в список Реклама

Теперь, когда первый сезон шоу наконец вышел, свои чаяния хочется отозвать. «Тень и кость» и клюквой не назовешь: собственно, «царского» здесь кот наплакал, и сводится оно как раз к лингвистической эротике — ну, понятно, «гриши», смешные топонимы, иногда бормочут что-то вроде «moya tsaritsa», но как-то под нос. В остальном это выглаженное, усредненное фэнтези, которое в эстетическом смысле проигрывает даже «диснеевскому» китчу «Щелкунчик и Четыре королевства», что уж говорить про грандиозную «Великую». Вместо условного псевдорусского стиля с вырвиглазными куполами на экране маячит нечто околовикторианское; ничего экзотичнее пестрых шинелей и ушанок, вызывающих в памяти утепленных к зиме сотрудников полиции, в кадр не попадает.

close Кадр из сериала «Тень и кость» (2021)

Кадр из сериала «Тень и кость» (2021)

NetFlix

Но вот какое дело. Когда Netflix похожим образом поступил с «Ведьмаком», адаптация книг Анджея Саратовского все равно осталась премиальным продуктом, смотрящим в рот «Игре престолов». «Тень и кость» же комфортно устраивается в нише «нетфликсовского» подросткового фэнтези (из последнего, скажем, «Монахиня-воин» и «Проклятая») и не особенно пытается претендовать на что-то большее.

Пишет все это великолепие, видимо, и правда какая-то нейросеть, у которой, впрочем, явные проблемы с самообучением, поскольку лучше с годами не становится. Само по себе это не то чтобы возмутительно. Ну мыло и мыло. Бог с ними, с сомнительными актерскими работами (персонаж Бена Барнса забавно сочетает в себе пункты фильмографии артиста, игравшего в «Хрониках Нарнии» и «Дориане Грее»), топорными экспозиционными репликами, героями с предельно смутной мотивацией и удобным для сюжета бессмертием (монстры, луки, пулемет (!) — хоть бы хны). В процессе можно сколько угодно отвлекаться на телефон, а по дороге встречаются восхитительные вещи вроде чеховского, кхм, козленка — и на том, в общем, спасибо.

Другое дело, что от каждого третьего такого проекта разит упущенными возможностями. То ли Netflix, пропагандирующий глокал-философию, в некоторых случаях боится по-настоящему рисковать, то ли отдельные кинематографисты считают подобный уровень погружения в материал вполне достаточным, но в конечном счете выходит какое-то лукавство: платим мы вроде как за царьпанк, но получаем в лучшем случае просто панк. Да и тот — с префиксом «поп» в самом худшем смысле.

Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку
Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×