Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выездная налоговая – какие факторы повышают риски встречи?»

Дата: 21.04.21 в 15:33
Мобильная версия Шрифт

Внезапный визит проверяющих – это всегда стресс даже для аккуратных налогоплательщиков. Выездная налоговая проверка имеет особый статус и серьезно вовлекает в процесс весь персонал предприятия, нарушая прочные рабочие устои и режимы.

ВНП: что важно знать

Все предприятия проверить технически нереально. Выездная налоговая проверка проходится по подготовленному заранее списку, и какие компании попадут в него – неизвестно. Но есть предприятия с повышенным риском. К ним относятся:

Компании со стабильно убыточной отчетностью: если юридическое лицо не первый год указывает отсутствие прибыли, но при этом не прекращает работу.
Фирмы с активной деятельностью и непропорционально малыми отчислениями в бюджет.
Компании с зарплатами, которые существенно ниже рыночных, не соответствуют должностям и показателям успешности бизнеса.
Предприятия, запрашивающие значительные объемы вычетов по налогам.
Компании, часто переезжающие и меняющие адреса.
Кроме того, выездная налоговая проверка посещает предприятия, которые собственники решили ликвидировать.

Что может ВНП

Во время проверки уполномоченные лица имеют широкий спектр прав. Так, аудит предприятия может включать:

осмотр всей территории и помещений, которые используются компанией для осуществления бизнес-деятельности либо других целей;
инвентаризацию, сверку документации с реальным положением дел;
запрос документов как у самой компании, так и у ее контрагентов;
допрос сотрудников, включая бухгалтеров и директоров;
при спорных вопросах, требующих специальных знаний, – назначение экспертизы.
Также по решению выездной налоговой комиссии могут быть изъяты отдельные документы для более детального анализа.

Результаты проверки

По завершении аудита директор предприятия получает справку, которая подтверждает окончание процедуры. После этого любые дальнейшие проверочные работы запрещены. 

Следующий этап – составление инспекцией аудиторского акта. На это отводится 2 месяца с момента выдачи справки директору предприятия. Акт должен содержать в полном объеме следующую информацию:

  • перечень проведенных процедур;
  • найденные нарушения с рекомендациями по их устранению;
  • сроки выполнения.

После оформления акт должен быть вручен владельцу предприятия в течение следующих 5 дней. Специалисты советуют не паниковать, если комиссия нашла ошибки и недочеты. Ситуации, когда проверка вообще ничего не обнаружила, встречаются чрезвычайно редко. Рекомендуется проанализировать полученный акт вместе с юридической фирмой и подать возражение в инспекцию. Документ должен быть составлен в письменном виде, аргументирован и обоснован согласно законодательству. 

ВНП ликвидируемого предприятия

Для фирмы, которую решили ликвидировать, шансы на внезапную налоговую проверку резко возрастают. При этом ВНП могут назначить в любое время. В отдельных случаях, если предприятие не представляет интереса для налоговой инспекции, аудит проводить не будут. 

Если налоговая проверка уже началась, завершить ликвидацию предприятия не получится до тех пор, пока инспекция не закончит все необходимые процедуры. Сначала компании придется выполнить все указанные в акте требования по устранению ошибок, и только потом закрывать фирму. 

Снизить риск выездной налоговой проверки можно таким образом: для этого необходимо воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Если аудит уже назначен и сделать ничего нельзя, остается сопровождать инспекцию, чтобы избежать штрафных санкций и других неблагоприятных последствий для своего бизнеса. 

Источник: gratanet.com

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 4342


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×