Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пашинян назначил замначальника Генштаба ВС Армении своего бывшего советника»

Дата: 13.04.21 в 14:09
Мобильная версия Шрифт

Премьер-министр Армении назначил на должность первого заместителя начальника Генерального штаба ВС Аршака Карапетяна, говорится на сайте правительства страны.

Кандидатуру Карапетяна премьер предложил президенту Амену Саркисяну 7 апреля. Пашинян направил главе республики соответствующий документ. Глава государства не представил возражений в течение недели, поэтому назначение считается законным.

«Президент не подписал представленный премьер-министром проект и не вернул к его премьер-министру с возражениями. На основании ч. 3 ст. 139 Конституции Аршак Карапетян официально назначен первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении с 13 апреля», — говорится в сообщении правительства.

Карапетян был главой управления разведки Генштаба. В 2016 году его уволили на фоне развития конфликта в Нагорном Карабахе. В мае 2018 года Карапетяна назначили советником премьер-министра, пишет «Коммерсантъ».

Предыдущего замначальника Генштаба Тирана Хачатряна Пашинян отправил в отставку из-за спора о ракетных комплексах «Искандер». Премьер назвал их неэффективными, а замначальника Генштаба ответил, что его слова несерьезными. После отставки Хачатряна Пашиняном был недоволен глава Генштаба. Тот в свою очередь потребовал отставки премьера.

Пашинян дважды направлял ходатайство об увольнении главы Генштаба Оника Гаспаряна президенту страны. Однако тот переадресовал этот вопрос Конституционному суду. В аппарате Пашиняна сочли, что начальник Генштаба освобожден от должности, так как президент не подписал указ в срок. Временно исполняющим обязанности начальника Генштаба назначен генерал-лейтенант Степан Галстян.

28 марта Пашинян заявил, что подаст в отставку в апреле. Он принял решение уйти, чтобы провести внеочередные парламентские выборы. До назначения нового премьера Пашинян выполняет его функции.

Просмотров: 125


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×