Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украина не планирует депортацию россиян в случае возвращения Крыма»

Дата: 09.04.21 в 15:48
Мобильная версия Шрифт
© Фото Игоря Ротаря

Власти Украины в случае возвращения Крыма под украинскую юрисдикцию не планируют депортацию россиян, живущих на полуострове. Об этом в интервью изданию «Левый берег» заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква.

«Мы, безусловно, не можем нарушать права этих людей, поскольку мы не можем нарушать международные конвенции, касающиеся гуманитарного права. Принудительной депортации быть не может. Если это произойдет, мир скажет нам, что мы такие же, как русские. Этого нельзя позволить», — сказал он.

По его словам, в настоящее время есть много тех, кто готов вернуться в свои крымские дома после вхождения полуострова в состав Украины.

«И это не только крымские татары: люди разных национальностей бежали из Крыма на территорию, контролируемую Украиной. Считаю, что по этому вопросу необходимо сейчас проконсультироваться, в частности с международными гуманитарными организациями», — добавил Жовква.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Просмотров: 76


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×