Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 17:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обычные граждане смогут подать в суд на государство»

Дата: 18.03.21 в 14:20
Мобильная версия Шрифт

Летом в Казахстане начнет действовать административная юстиция. О внедрении нового вида судопроизводства рассказали на брифинге на площадке региональной службы коммуникаций, передает корреспондент 7152.kz.

29 июня прошлого года президент страны подписал административный процедурно-процессуальный кодекс РК. Он вводится в действие с 1 июля 2021 года.

Это означает, что будут работать новые административные суды, которые будут рассматривать исключительно споры между государственными органами и гражданами, - рассказала судья областного суда Гульзия Едрисова. – К этому знаменательному и важному событию наше государство шло более 10 лет. Потому что институт административной юстиции давно функционирует во многих странах и является важным показателем правового государства.  

Введение этой нормы гарантирует охрану прав и свобод граждан от незаконных действий государственных органов.

- Что такое публично-правовые споры? Если говорить простым языком, это споры, когда граждане или юридические лица не согласны с принятым решением государственного органа. Сегодня такие споры пока рассматриваются по Гражданскому процессуальному кодекс, то есть по общим правилам гражданского судопроизводства (когда спорят между собой граждане, или граждане и юридические лица), - пояснила судья. 

Их деятельность будет  построена так, чтобы обеспечить равноправие участников процесса. 

- Представьте себе, что обжалуется отказ в предоставлении земельного участка. Обычный гражданин. Он не разбирается в тонкостях законодательства и процедуре порядка предоставления земельных участков.  Тогда, как государственный орган свое решение защищает с помощью штата квалифицированных специалистов, которые хорошо разбираются в процедуре и в понятиях земельного законодательства, знают все правила и тонкости, - пояснила Гульзия Едрисова.

Специализированные межрайонные административные суды, которые рассматривают дела о нарушении ПДД, мелких хулиганствах и т. д., с 1 июля они получат новое название - «специализированные межрайонные суды по административным правонарушениям».

Все положения в новом кодексе направлены на то, чтобы вывести деятельность органов государственного управления на качественно новый уровень.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 9887


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×