Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В израильской Пещере ужаса нашли рукописи II века»

Дата: 17.03.21 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Археологи из Управления древностей Израиля обнаружили десятки пергаментных фрагментов свитка с библейскими текстами, записанными на греческом языке во II веке нашей эры. Находка была сделана в Пещере ужаса в Иудейской пустыне, служившей одним из последних убежищ для участников антиримского восстания Бар-Кохбы (132–136 годы).

Пещера ужаса и Пещера писем находятся на южном и северном утесах вади Нахал-Хевер. Обе они служили убежищем для участников восстания Бар-Кохбы. Труднодоступность пещер делала их безопасным укрытием. Например, в Пещеру ужаса, расположенную на 80 метров ниже вершины утеса, можно попасть, только спустившись по отвесной скале. Римские войска осаждали пещеры, но их обитатели предпочитали умереть от голода, чем сдаться врагу. Пещера ужаса получила свое название после того, как археологи нашли в ней скелеты сорока человек. Активные раскопки в пещерах начал в 1960 году известный археолог Игаэль Ядин. Среди находок в Пещере писем были многочисленные документы, включая письма руководителя восстания своим сторонникам.

В Пещере ужаса находок было сделано меньше, так как ее до археологов посещали бедуины, добывавшие фрагменты древних свитков и продававшие их на черном рынке. Тем не менее и в ней нашли несколько письменных документов, а также монеты Бар-Кохбы.

Новые находки представляют собой фрагменты из библейских книг малых пророков. Исследователи уже идентифицировали отрывок из книги пророка Захарии: «Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно судите у ворот ваших. Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите, ибо всё это Я ненавижу, говорит Господь» (8:16-17). Еще один фрагмент содержит отрывок из пророка Наума: «Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицем Его, и вселенная, и все живущие в ней. Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним» (1:5-6).

«При сравнении текста в обнаруженных фрагментах, с текстом, известным нам из других версий, можно заметить многочисленные различия, и некоторые из них оказались довольно неожиданными, — сообщают исследователи. — Эти различия могут многое сказать нам о передаче библейского текста вплоть до времен восстания Бар-Кохбы, документируя изменения, которые произошли с течением времени, пока тексты не дошли до нас в текущей версии. Еще один захватывающий аспект этого свитка заключается в том, что, несмотря на то, что большая часть текста написана на греческом языке, имя Бога записано древнееврейским письмом, известным со времен Первого храма в Иерусалиме».

Просмотров: 124


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×