Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О каких заболеваниях язык расскажет без слов»

Дата: 10.03.21 в 14:06
Мобильная версия Шрифт

Язык человека – не только средство общения, но еще главный показатель здоровья. По состоянию языка можно судить о наличии или отсутствии тех или иных заболеваний. Причем самых разнообразных, не только связанных с органами пищеварения. Например, о болезнях нервной системы или дефиците витамина В12. В эфире телеканала "Россия 1" вместе с главным врачом МЕДСИ Татьяной Шаповаленко разбираемся, на какие симптомы стоит обратить пристальное внимание.

Здоровый язык влажный, имеет бледно-розовый цвет и ровную поверхность, мягкий и не приносит никаких неприятных ощущений. Но если вы заметили, что язык стал опухшим и появилось ощущение, что он не помещается в ротовой полости, отмечаете наличие покраснений, жжения и язв во рту, то это повод обратиться к врачу. Самостоятельно делать выводы о состоянии здоровья по внешнему виду языка не следует! Врач обязан проверить у вас уровень гемоглобина и витамина В12.

Еще одна очень информативная позиция – состояние налета на языке. Важно учитывать не только цвет налета, но и его расположение на языке и плотность. Чем он толще, тем серьезнее патологический процесс. По словам Татьяны Шаповаленко, налет – это первый признак снижения иммунитета. Налет на языке только по утрам – норма.

Дефицит витамина В12 вызывает как физические, так и психические проблемы со здоровьем. Эксперты программы "О самом главном" уверены, что к этому нужно отнестись серьезно, ведь некоторые из них могут быть необратимы. Дефицит витамина В12 – возможная причина инсульта!

Одним из проявлений может быть поражение спинного мозга, когда страдают проводящие пути. Это может проявляться хронической усталостью, нарушением координации, мышечной слабостью и затрудненным дыханием. Недостаток витамина В12 может привести к снижению памяти и концентрации.

Главная особенность витамина В12 в том, что он участвует в образовании эритроцитов – красных кровяных клеток крови, которые разносят кислород по всему организму. Также регулирует работу иммунитета, кожи и слизистой желудка, участвует в строительстве нервных волокон и влияет на метаболизм.

Самая распространенная причина нехватки в организме витамина В12 – несбалансированное питание. Недостаток В12 часто бывает у вегетарианцев, которые отказываются от мяса, рыбы и молочных продуктов. Продукты-рекордсмены по содержанию витамина В12: мясо, орехи, яйца, рыба, сыр и молоко. Обязательно включите их в свой ежедневный рацион.

Курение снижает его уровень витамина В12 в несколько раз.

Просмотров: 1815


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×