Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кургане прошла выставка "Без срока давности"»

Дата: 09.02.21 в 10:05
Мобильная версия Шрифт
Одновременно в шестидесяти трёх регионах России открылась выставка "Без срока давности". К акции присоединилась и Курганская область. В областном краеведческом музее представлены архивные документы о трагедиях мирных советских людей под властью нацистов в годы Великой Отечественной войны.

 

 



- В городах Пушкине и Слуцке население голодает. С момента занятия территории немцами, хлеба населению не дают. Люди питаются капустными листьями и то не всегда. Никакой торговли в городах нет. Взрослые и дети от голода пухнут.

 

Этот документ - один из семи тысяч, которые были рассекречены в рамках федерального проекта "Без срока давности". Архивные материалы подтверждают: нацистская Германия имела цель истребить и поработить население Советского Союза. Все ужасы войны помнит Геннадий Иванович Пикунов. Ему было семь, когда родная Ленинградская область стала оккупированной территорией. Позже попал в немецкий концлагерь.


Геннадий Пикунов, узник фашистского концлагеря:


- Вдоль Финского залива на шестьдесят километров развернулся и до Петергофа. Вот на этой линии обороны оказался наш дом вторым. Немецкая линия обороны проходила траншея через наш овраг, через нашу территорию, через наш огород.

В прошлом году выставка архивных фотографий и документов уже прошла одноврЕменно в 22 регионах России. В годы Великой отечественной войны эти территории были захвачены немецкими войсками. Теперь о преступлениях нацистов рассказывают в других регионах, которые не были оккупированы.


Ольга Елисеева, исполняющая обязанности директора Курганского областного краеведческого музея:


- Выставка дает в полной мере представление о масштабах фашистских зверств. Организаторы выставки с полной уверенностью ставят вопрос о геноциде советского народа в ходе фашистских планов, всем известного плана "Ост" и так далее.


Владимир Менщиков, доктор исторических наук:


- Действительно, многие страницы Великой Отечественной войны до сих пор не известны и до конца еще не раскрыты. То что на этой выставке представлены новые архивные материалы очень здорово. Это интересно и нам историкам, и всем гражданам.

В течение всего года выставка будет перемещаться по образовательным организациям и учреждениям культуры региона. В областном краеведческом музее ознакомиться с архивными документами можно будет до конца февраля.

 

 

Автор: Анастасия Архипова
Просмотров: 112


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×