Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новые кадры для школ подготовят в "Артеке"»

Дата: 25.01.21 в 12:24
Мобильная версия Шрифт

Новая должность - советник директора школы - будет введена в образовательных учреждениях уже в марте.

Сегодня, 25 января, в России стартовал конкурс "Навигаторы детства", в ходе которого отберут кандидатов на новую для школ должность - советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Конкурс объявлен министерством просвещения и Российским движением школьников.

Новую должность официально введут в штатное расписание школ в пилотном варианте уже с 1 марта 2021 года в десяти регионах России, в том числе и в Омской области, сообщили в региональной пресс-службе министерства образования. Регион попал в 10 субъектов, в которых в этом году начнут реализовывать новый федеральный проект в рамках нацпроекта "Образование", направленный на патриотическое воспитание. Помимо Омского региона, в проекте участвуют Брянская, Вологодская, Нижегородская, Сахалинская, Калининградская, Тюменская, Челябинская области, город Севастополь и Ставропольский край.

- Главная задача - чтобы школьник мог для себя делать осознанный выбор, знал свою малую родину, большую родину, уважительно относился к сверстникам, родителям, учителям. Воспитание - это формирование определённых ценностей, которые делают школьника уверенным в себе, счастливым, успешным в жизни, - отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

По словам министра, запуск проекта обусловлен изменениями, которые были внесены в закон об образовании по инициативе президента РФ. Поправки полностью систематизируют воспитательную работу в школах. Программы реализуют уже с 1 сентября.

В конкурсе могут участвовать все, у кого уже есть педагогический опыт. Требований к возрасту и стажу работы кандидатов не предъявляют. Принять участие приглашают и студентов четвёртых курсов педуниверситетов.

- Проект серьёзный, важный и своевременный. Мы продвигаем суть воспитания, а это для нас, педагогов, ключевое в нацпроекте "Образование", одной из целей которого является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. В ближайшее время нам предстоит кропотливая работа по подбору кадров. От того, как эффективно сработают первые 10 пилотных регионов, будет зависеть в целом реализация в стране этого проекта, - рассказала министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Конкурс пройдет в три этапа. Первый - подача заявок, начинается уже сегодня и продлится до 14 марта. Затем состоится основной этап, он пройдёт в форме тестирования конкурсантов. Заключительным этапом станет собеседование. Итоги станут известны не позднее 21 марта 2021 года.

Кроме того, с марта по август конкурсанты пройдут специальное очно-заочное обучение. Потенциальные советники директоров школы освоят теоретические основы воспитания в заочной форме. Затем уже очно на территории "Артека" участники конкурса погрузятся в образовательную среду, где познакомятся с формами воспитательной работы, основа которых - коллективная творческая деятельность, и смогут вдохновиться на дальнейшую работу. Всего планируют обучить 2,5 тыс. человек.

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 101


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×