Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Безопасность на дороге зависит и от водителей, и от пешеходов»

Дата: 21.01.21 в 16:09
Мобильная версия Шрифт
21.01.2021 Безопасность --> Безопасность на дороге зависит и от водителей, и от пешеходов

По информации отделения пропаганды безопасности дорожного движения городской ГИБДД, за истекший период 2021 года на дорогах Кургана зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 человек получили телесные повреждения. Трое пострадавших – несовершеннолетние.

Особую тревогу, отмечают в ГИБДД, вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. За прошедшие январские дни в ДТП на дорогах города пострадали 3 пешехода. В условиях недостаточной видимости из-за погодных условий или в темное время суток риск пешехода попасть в дорожно-транспортное происшествие существенно возрастает. Водители зачастую замечают пешеходов слишком поздно, люди появляются перед автомобилем внезапно из темноты. В таких случаях резко затормозить и избежать наезда на пешехода водителю очень сложно.

Пешеходы и сами нередко пренебрегают правилами дорожного движения, переходя проезжую часть в неустановленном для перехода месте или на запрещающий сигнал светофора, отмечают в ГИБДД.

За истекший период сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено и пресечено 5 нарушений правил дорожного движения детьми и подростками. Полицейские на постоянной основе проводят беседы в школах по безопасности дорожного движения; акцентируют внимание детей на том, как следует переходить проезжую часть; рассказывают им о важности использования световозвращающих элементов.

В Госавтоинспеции подчеркивают: безопасность на дороге зависит от всех участников дорожного движения, поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать правила безопасности, которые позволят снизить риск дорожно-транспортных происшествий.

При движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям.

Пересекать проезжую часть нужно по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Водитель должен быть внимателен на дороге; уметь оценивать риски и прогнозировать действия других участников дорожного движения, а также быть максимально предупредительным по отношению к ним.


Просмотров: 240


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×