Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Подмосковные мусорные полигоны уходят в историю»

Дата: 19.12.20 в 05:14
Мобильная версия Шрифт

В Подмосковье запустили комплекс по переработке отходов "Храброво". Его построили на месте крупного мусорного полигона за восемь месяцев. Как работает экологически чистый завод?

Теперь бытовые отходы из Одинцовского, Истринского, Волоколамского округов и не только больше не будут свозить на свалки. Место новой приписки – комплекс по переработке отходов "Храброво". Готов сортировать 450 тысяч тонн мусора в год.

Стекло, органика, метал, дерево, пластик – здесь принимают все. Мощности позволяют. Впервые полностью исключена ручная сортировка органических фракций, все проходит автоматически.

Здесь находится центр дистанционного управления комплексом. В режиме реального времени на панели отображаются все производственные процессы. Сейчас, например, включен сепаратор для сортировки цветных металлов. Чтобы его отключить, достаточно нажать кнопку. Чтобы отключить весь завод – тоже кнопку, но покрупнее.

Весь процесс – под контролем специалистов. Открыто 600 новых рабочих мест. Производство оборудовано по последнему слову техники, с учетом отечественного и мирового опыта в этой сфере.

"Мы посмотрели, как это работает в европейских странах. И для себя мы выбрали самое современное, самую экологически чистую технологию. Объем потраченных средств на создание КПО составил 15 миллиардов рублей. Я думаю, они были потрачены на благое дело", – говорит генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Завод построили за восемь месяцев. Символично – на месте мусорного полигона. О том, что здесь была свалка, сейчас напоминает только снежная горка для любителей сноуборда и ватрушек.

"Здесь была свалка, работала с 2006 года. Для размещения отходов без какой-то сортировки мы организовали систему дегазации, пробурили скважины. Проходит откачка свалочного газа, в час сжигается порядка полутора тысяч кубометров. В Подмосковье в целом полигон как термин уже уходит в историю", – отмечает генеральный директор КПО "Храброво" Игорь Лубенко.

"Мы уже практически не имеем работающих свалок. Практически – потому что на следующей неделе закрываем две последних. Всё, точка. Свалок нет, а есть комплексы по переработке отходов", – комментирует ситуацию губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Сейчас в области их уже девять, до конца года запустят еще три. Экологичность – главный принцип работы. На первом этапе мусор взвешивают и отправляют на специальные линии, где происходит сортировка. Потом отходы спрессовывают в брикеты. На очереди – переработка. За несколько лет в области переработали более 2 миллионов тонн отходов.

"Экология – дело каждого. Давайте это запомним. И "мусорная реформа" – дело каждого. Каждый из нас, начиная с сортировки мусора у себя дома, вносит свой вклад в то, чтобы такие комплексы могли существовать, и мы получили благоприятную среду обитания", – объясняет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×