Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СК завершил расследование о хищениях в «Промсвязьбанке»»

Дата: 08.12.20 в 18:29
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта sledcom.ru

ГУ по расследованию особо важных дел Следственного комитета (СК) завершило следственные действия по уголовному делу о хищении денежных средств ПАО «Промсвязьбанк» в сумме более 87,2 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба СК, бывшим работникам «Промсвязьбанка» Николаю Цуканову (вице-президент аппарата правления), Андрею Мукину (руководитель блока «операционный»), Айгуль Шайхутдиновой (директор клиентской поддержки и разработки продуктов), Ольге Антоновой (начальник отдела расчетов и сопровождения операций с ценными бумагами), а также Екатерине Багряновой инкриминируется растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, в 2017 году братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, занимая должности соответственно председателя правления и председателя совета директоров, опасаясь утратить возможность управления «Промсвязьбанком» из-за выявленных ЦБ многочисленных нарушений при кредитовании, создали организованную группу для хищения денежных средств банка. Цуканов в период с 12 по 13 декабря 2017 года в Москве организовал изготовление доверенности на имя Ивана Пидлужного, уполномочив последнего выполнять в банке организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе заключать договоры, которую подписал Дмитрий Ананьев.

14 декабря 2017 года Антонова под контролем Мукина организовала перечисление 57,3 млрд рублей и 505,6 млн долларов США в пользу частной компании с ограниченной ответственностью «Promsvyaz Capital B.V.», зарегистрированной в Амстердаме (Нидерланды), якобы в качестве оплаты за приобретенные у этой иностранной компании ценные бумаги — акции ПАО «Промсвязьбанк» и облигации, выпущенные ООО «ПСН Проперти Менеджмент», АО «ПромСвязьКапитал», АО «PSB Finance S.A. UNDT», деятельность которых контролировалась братьями Ананьевыми. При этом в действительности ценные бумаги банком не приобретались, а сделка была вымышленной.

После перечисления на счета иностранной компании денежных средств с целью создания видимости законности произведенных банковских операций Шайхутдинова и Багрянова изготовили фиктивные договоры купли-продажи ценных бумаг и другие документы, подтверждающие якобы совершенную сделку, которые подписал Пидлужный.

Таким образом, из финансового оборота Российской Федерации в течение нескольких часов в Республику Кипр выведены денежные средства в общей сумме 87,2 млрд рублей. В последующем Ананьевы организовали легализацию указанных денежных средств и распорядились ими по собственному усмотрению путем совершения дальнейших незаконных финансовых операций.

Братья Ананьевы находятся в международном розыске. Уже на протяжении года при участии Генпрокуратуры РФ с компетентными органами иностранных государств, которыми подтверждено нахождение Ананьевых на их территории, ведется работа по экстрадиции фигурантов уголовного дела на территорию РФ для уголовного преследования.

В отношении оказавших им содействие в совершении растраты денежных средств ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрия Иванова, Батраза Плиева, Сергея Зорина, Ивана Пидлужного осуществляется розыск, поскольку они скрылись после совершенного преступления.

Следствием при взаимодействии с ФСБ и МВД России, Росфинмониторингом установлено имущество братьев Ананьевых и их соучастников общей стоимостью 90 млрд рублей, на которое наложен арест.

В ближайшее время фигуранты уголовного дела и их защитники приступят к процедуре ознакомления с материалами уголовного дела, по завершению которой дело будет передано в надзорное ведомство для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Просмотров: 110


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×