Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ужесточить наказание за рейдерство намерены в Казахстане»

Дата: 04.12.20 в 14:08
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — В Казахстане хотят усилить ответственность за незаконное вмешательство в деятельность бизнеса. Об этом сообщил председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев в ходе правительственного часа по вопросам развития МСБ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Во-первых, в рекомендациях по итогам слушаний сенаторы предложили меры, направленные на усиление ответственности должностных лиц за вмешательство в деятельность предпринимателей. Сегодня ряд выступавших коллег поднимали эти вопросы. Предполагается внесение ряда изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс», — сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер добавил, что депутаты поддерживают законодательно усилить ответственность за незаконное вмешательство в деятельность бизнеса, нарушение порядка проведения проверок, рейдерство, а также депутаты считают возможным закрепить принцип «презумпции добросовестности предпринимателей».

«Как отмечено Президентом страны, незаконное воспрепятствование предпринимательской деятельности должно расцениваться как тягчайшее преступление против государства. Эта установка Главы государства могла бы быть реализована через ряд изменений в законодательство. Всем ответственным госорганам нужно все тщательно проработать и взвесить. Сенаторы готовы в этом направлении работать», — резюмировал Маулен Ашимбаев.

Ранее Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов сообщил, сколько человек в Казахстане осуждено за рейдерство. Он также заявил, что уголовная статья за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности на практике не работает.

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 963


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×