Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Политолог: Насколько ослабели позиции Чубайса, будет ясно, когда дойдет до смены президента РФ»

Дата: 03.12.20 в 17:05
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта duma.gov.ru

Нынешняя отставка Анатолия Чубайса с поста главы госкорпорации «Роснано» не составляет сенсации — это «не политическое событие, а административное». Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Борис Кагарлицкий.

«Отставка эта отчасти условная — сама организация „Роснано“ ликвидируется, — отметил эксперт. — По сути, речь о том, что Чубайс не будет лично руководить ликвидацией или слиянием той организации, которую он раньше возглавлял».

Более сенсационным, по мнению политолога, является сам факт, что «ликвидируются пресловутые институты развития Рф», к каковым относится и госкорпорация «Роснано» — официально в настоящее время они «оптимизируются». «Причем никто не попросил отчета, чем они занимались и на что были потрачены огромные деньги, — напомнил Кагарлицкий. — И какой был вообше смысл их существования, если можно в один день взять и все закрыть».

«Насколько же ослабели политические позции Чубайса, мы узнаем, когда будет решаться вопрос о преемнике президента, — предположил политолог. — Тогда и выяснится, насколько та группировка, которую представляет Чубайс, уже не играет решающей роли. Дело не в Чубайсе, а в том, что в России, вообще, в политике и административных верхах остались одни и те же люди, которые, за редким исключением, сделали свою карьеру в 1990-е годы и представляют стабильную и малоподвижную группу».

В этой связи, по мнению эксперта, странно было бы говорить о пересмотре итогов приватизации 1990-х годов, где Чубайс был ключевой фигурой, или же о какой-то перемене его взглядов. «Это иллюзия, что у нас есть какие-то „государственники и либералы“, — заметил Борис Кагарлицкий. — Есть олигархическая элита, которая сделала свои капиталы за счет разграбления советской собственности, чтобы на руинах СССР построить свои олигархические империи, и они защищают свои достижения. У нашего государства одна принципиальная функция — защищать имущество власти».

Правительство утвердило сегодня отставку Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано» и назначение на эту должность Сергея Куликова. Документ подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Просмотров: 137


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×