Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«РБК: в России ликвидируют восемь институтов развития»

Дата: 23.11.20 в 13:31
Мобильная версия Шрифт
РБК: в России ликвидируют восемь институтов развития - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 75.92 90.21 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Регионы Нацпроекты Карьера
Ликвидация организаций: Чубайсу предложат новую должность 23.11.2020, 10:12 Прослушать новость Остановить прослушивание close Михаил Воскресенский/РИА «Новости» Правительство намерено ликвидировать восемь институтов развития в рамках реформы государственной власти. Концепция реорганизации уже продумана. Перемены коснутся, в том числе, госкомпании «Роснано», а Анатолию Чубайсу предложат новую должность. Читайте также

В рамках реформы институтов развития правительство намерено ликвидировать восемь структур. О реорганизации институтов развития сообщает РБК со ссылкой на близкие к правительству источники и собеседника в одном из институтов развития.

Реклама

Отмечается, что правительство может ликвидировать Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Фонд развития моногородов, АО «Особые экономические зоны», Росинфокоминвест и Агентство по технологическому развитию. Кроме того, предполагается упразднить три структуры, отвечавшие за развитие Дальнего Востока — Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Некоторые функции ликвидируемых институтов развития перейдут к государственной корпорации ВЭБ.РФ. При этом функции, затрагивающие привлечение инвестиций и трудовых ресурсов, распределение и предоставление субсидий и грантов, а также администрирование специнвестконтрактов, перейдут к профильным государственным ведомствам.

Под управление ВЭБ.РФ будет передана в том числе «Роснано», и в рамках этой реформы обсуждается уход Анатолия Чубайса с поста главы компании, подтвердили два источника РБК в воскресенье. Один из них ответил, что Чубайсу «будет предложена другая должность, финального решения нет». 15 ноября глава «Роснано» заявил в своем Facebook, что слухи о его увольнении никак не влияют на его работу. Представитель «Роснано» отказался от комментариев.

По словам одного из источников РБК, цель реформы состоит в том, чтобы «создать единые механизмы управления институтами, устранить пересечения их функций с органами власти и коммерческими компаниями».

Вместе с тем, предполагается, что «весь функционал» институтов по поддержке опережающего развития Дальнего Востока и Арктики сохранится, подчеркнул глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Возможно, будет объединение нескольких юрлиц в одно, более сильное, с оптимизацией пересекающихся расходов», — отметил он. Министр также подтвердил, что ВЭБ.РФ действительно станет основным финансовым институтом развития Дальнего Востока, и ресурсы госкорпорации «значительно превышают» те, что были на балансе профильных институтов развития. В ВЭБ.РФ, в свою очередь, от комментариев отказались.

Ранее эффективность институтов, которые намерены ликвидировать, критиковали в Счетной палате. Еще в январе прошлого года в ведомстве обратили внимание на тот факт, что за все время своего существования с 2007 года Росинфокоминвест не смог выполнить свою основную задачу — «развитие российской отрасли информационно-коммуникационных технологий как одного из приоритетных направлений модернизации экономики России». Зампред Счетной палаты Вера Чистова заявила о том, что полноценная инвестиционная деятельность у ведомства отсутствует.

Она обратила внимание на тот факт, что за 10 лет существования Росинфокоминвест инвестировал средства лишь в один проект в сфере информационно-коммуникационных технологий, при том, что планировались 14, и объем проинвестированного капитала составил 75 млн рублей вместо предполагаемых 1,2 млрд рублей.

Что касается РФРИТ, еще перед созданием фонда Минфин и Счетная палата указывали на то, что это нецелесообразно, поскольку он будет дублировать функции институтов развития, которые уже существуют. А Фонд развития моногородов обвиняли в том, что большую часть субсидий в рамках программы «Комплексное развитие моногородов» направлялась на поддержку моногородов, экономика которых уже была относительно дифференцирована. В частности, Счетная палата указывала на высокие административные расходы фонда.

На прошлой неделе были ликвидированы Роспечать и Россвязь. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ, функции ведомств переданы Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Такое решение было принято в целях «совершенствования государственного управления в данной сфере, сокращения административных барьеров».

О том, что работу органов исполнительной власти планируется оптимизировать, стало известно 16 ноября. Об этом председатель правительства России Михаил Мишустин заявил в ходе совещания с вице-премьерами, указав, что работа федеральных органов исполнительной власти уже проанализирована, и соответствующие решения приняты.

Просмотров: 121


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×