Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Бесобинцы» готовят иск в суд на акимат Караганды»

Дата: 23.07.12 в 16:40
Мобильная версия Шрифт
КАРАГАНДА. 23 июля 2012, 16:40. BNews.kz Источник фото: svit24.net Жители уцелевших домов жилого комплекса «Бесоба» намерены подавать иск в суд на акимат города Караганды, сообщает корреспондент BNews.kz

«Сейчас мы готовим иск в суд на акимат, чтобы нам это ведомство выдало официальное положение по признанию нашего дома аварийным. Вот мы сейчас собираем документы и вот на этой неделе будем подавать иск в суд на городской акимат. Кроме заключения института о том, что наши дома признаны аварийными, у нас нет никакого документа»,- сообщила жительница дома №5 ЖК «Бесоба» Лидия Коптева.

По словам жильцов, их беспокоят вынужденные походы на заседания в акимат каждую пятницу и ожидание официальных документов.

«Мы на каждой встрече ждем, когда же аким появится и хоть что-то нам прояснит. Самое главное, что у нас нет никаких документов, это все только на словах. Они объясняют тем, что у нас есть заключение КазМИИРа и что этого достаточно»,- пояснила Коптева.

Из-за отсутствия официальных документов у собственников квартир рухнувшего дома возникают проблемы со страховыми компаниями. По словам карагандинцев, страховщики были приглашены на одно из заседаний в акимат.

«На одном из собраний озвучивался этот вопрос, рассказали, что одна страховая компания приняла документы без этого постановления у одного жильца и отправила в головное предприятие в Алмату. А им сказали, а где ваше постановление. А у нас нет ни одного документа от акимата. И мы даже иск не можем подать. И не можем ничего добиться, ходим по замкнутому кругу. А нас только кормят «завтраками» и обещаниями»,- подытожила Коптева.

Напомним, утром 6 апреля, рухнули 4 подъезда многоквартирного жилого дома №7 в мкр.Бесоба Караганды, из которого ранее было переселено 138 человек. Как выяснилось, у жилого комплекса «Бесоба» долгая и скандальная история. ЖК возводился с 2006 года, за это время у него поменялось несколько застройщиков, один из которых уже 9 месяцев находится в международном розыске.

Дом сдали в эксплуатацию в июне 2009 года. Основную часть жильцов составляют ипотечники и дольщики. Комиссия, созданная по приказу акима города, вынесла решение, что жить в этом доме опасно.

Как сообщалось ранее, по официальным данным пострадавших при разрушении дома нет. Жителям рухнувшей секции пообещали компенсацию за счет акимата. По факту обрушения первого блока пятиэтажного жилого дома в Караганде прокуратура возбудила уголовные дела, одно из которых «Злоупотребление должностными полномочиями». 

 

 

Валентина ВАГАНОВА
Просмотров: 408


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×