Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Армения — Азербайджан: Ереван добился войны с третьей попытки»

Дата: 28.09.20 в 00:18
Мобильная версия Шрифт

Причиной серьезного обострения стало желание Никола Пашиняна перекрыть внутренние неудачи внешней угрозой, предполагают СМИ.

В НКР опять стало тревожно. © Фото с сайта Министерства обороны республики Арцах

Ситуация в районе Нагорного Карабаха вновь обострилась. В Баку утверждают, что армянская сторона обстреляла азербайджанские позиции. При этом в результате ответного огня якобы погибло, по меньшей мере, 19 армянских военнослужащих. Ереван заявил о всеобщей мобилизации и введении военного положения в стране. По мнению экспертов, пишет Газета.ру, руководитель Армении Никол Пашинян вряд ли пойдет на компромисс. Это позволяет ему сместить внимание с внутренних проблем на карабахскую.  Можно вспомнить, что с июля

Ереван предпринимал, по меньшей мере, три попытки для эскалации тлеющего конфликта. Первая была 12 июля, когда произошли столкновения у сел Мовсес в Тавушской области Армении и Агдам в Товузском районе Азербайджана. Ереван попытался объяснить их тем, что якобы диверсионно-разведывательная группа Азербайджана на УАЗе совершила попытку пересечь пограничную линию, в результате чего был открыт огонь. «Странность» этой версии не отрицал и сам Пашинян.

После этого Минобороны Азербайджана сообщало о попытках заброски на свою территорию армянских ДРГ. 23 августа в плен в Геранбойском районе был взят Гурген Алавердян, командир одной из групп, что в Ереване объяснили тем, что офицер «заблудился из-за плохой погоды при проверке боевых позиций».

Ну а 27 сентября наступил «момент истины: Ереван ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию. Обе стороны заявили о потерях со своей и противной стороны (данные при этом разнятся). Хотя официальный представитель оборонного ведомства Армении Арцрун Ованнисян был вынужден признать, что «неправильно говорить, что у нас вообще нет потерь, и не будет».

Понятно, что Никол Пашинян не может похвастаться успехами, сталкиваясь с серьезными проблемами внутри страны, усугубленными коронавирусом, с которым власти не справляются — показатели по заболеваемости в Армении одни из худших на постсоветском пространстве. В этих условиях он разыгрывает карту «внешней угрозы», но это не дает ожидаемого эффекта: в частности, ОДКБ не спешит ввязываться в двусторонний конфликт, потому именно Пашинян в свое ратовал за выход из организации.

Наверняка, Никол Пашинян хотел бы втянуть в конфликт Россию, но не очень получается. Москва по карабахской проблеме старается не принимать чью-либо сторону. Да, с Арменией РФ союзники, но и с Азербайджаном — партнеры. Кроме того, Кремль не может не замечать и откровенно русофобских настроений, царящих в Ереване и имеющих вполне конкретные последствия, хотя имея в виду претензии к «дочке» РЖД, действующей на армянской территории.

Не секрет, что Пашинян с приходом к власти привел с собой откровенно прозападных фигурантов. Ереван не пресекает антироссийские выступления и сквозь пальцы смотрят на реакцию националистов, недовольных Москвой.

В общем, лучшее решение в данном случае — переговоры. Ереван официально от них не отказывается, но «уворачивается». Жаль, если к ним его вернет наступление азербайджанской армии.

Глеб Перевозчиков

Просмотров: 108


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×