Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как рождаются звезды и какими они бывают»

Дата: 18.09.20 в 04:28
Мобильная версия Шрифт

Звезда — это плотное скопление газа, форму которого удерживают силы гравитационного притяжения. Внутри звезд происходят реакции термоядерного синтеза, в результате которых выделяется огромное количество энергии. Эта энергия излучается в виде фотонов различных энергий и мы воспринимаем ее как свет.

Формируется звезда из звездной колыбели — огромного скопления разного рода молекул. Большую часть такого скопления, как правило, составляет водород и гелий. Со временем в облаке начинают возникать плотные сгустки вещества, которые со временем разрастаются из-за гравитационного притяжения.

Рождение звезды может протекать сотни тысяч лет и за это время могут произойти разные события. Например, колыбели различных звезд могут столкнуться друг с другом или пройти через плотное газовое скопление. Это может вызвать разрушение образовавшегося сгустка и процесс формирования звезды замедлится. Однако, это может породить несколько новых молекулярных облаков, которые также способны породить звезду.

При большом размере облака зарождающаяся звезда быстро набирает массу и в ней «зажигается» процесс термоядерного синтеза. Однако есть и такие объекты, которые не могут по разным причинам набрать достаточное количество массы — коричневые карлики. Они достаточно быстро умирают, оставляя после себя облако газов, которое со временем может переродиться в более массивную звезду.

Кроме коричневых, существуют также белые карлики. Это «остатки» от взрыва сверхновых, в которых уже практически не идет термоядерный синтез. Один из самых распространенных во Вселенной классов — это красные гиганты и сверхгиганты. Они имеют низкую температуру атмосферы, но ярко светятся, особенно в инфракрасном диапазоне. Выделяют также переменные звезды — объекты, светимость которых периодически меняется во времени. Также во Вселенной, как известно, есть нейтронные звезды — одни из самых плотных объектов, которые балансируют на грани превращения в черную дыру. В отдельный класс выделяют новые, сверхновые и гиперновые, которые образуются при коллапсе звезд. При этом происходит выброс внешних слоев атмосферы и многократно повышается светимость объекта.

Источник

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×