Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан в числе первых получит от России вакцину»

Дата: 07.09.20 в 17:32
Мобильная версия Шрифт

Казахстан в числе первых стран получит от России вакцину от COVID-19. Об этом рассказал заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.

По его данным, 24 августа правительственная делегация подписала соответствующее соглашение, в соответствии с которым Российская Федерация обязуется Казахстану в числе первых продать вакцину, но только после прохождения третьей фазы испытаний. Сейчас прошло две фазы испытаний.

Скляр отметил, что соглашение – это намерение и возможность приобрести ее после прохождения всех необходимых процедур.

«Российский институт вирусологии имени Н.Ф. Гамалеи первый зарегистрировал соответствующую вакцину. Мы признаем высокий уровень вирусологии как науки в Российской Федерации», – сказал он.

Ранее сообщалось, что Россия на первоначальном этапе будет поставлять за рубеж технологию производства вакцины от коронавируса Sputnik V.

В августе президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства рассказал о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 в России и также о том, что одна из его дочерей испытала ее на себе.

Позднее официальный представитель Минздрава РК Багдат Кожахметов заявил, что Казахстан не ведет переговоры о покупке российской вакцины от COVID-19. По его словам, республика если и будет приобретать вакцины, то только те, которые прошли международную сертификацию.

В конце августа Российский фонд прямых инвестиций и «СК-Фармация» подписали соглашение о выделении гарантированного объема российской вакцины «Спутник V» после прохождения всех стадий испытаний.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев уточнил, что Россия планирует отправить в Казахстан более 2 млн доз вакцин от коронавирусной инфекции.

Источник: https://kursiv.kz/news/medicina/2020-09/kazakhstan-v-chisle-pervykh-poluchit-ot-rossii-vakcinu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Источник: https://kursiv.kz
Просмотров: 1052


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×