Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Налоговые вычеты: за что положены и как получить? Разъясняет Анатолий Выборный»

Дата: 04.09.20 в 19:08
Мобильная версия Шрифт
Российские законы позволяют вернуть 13% от расходов на некоторые покупки и услуги

Налоговый вычет – это фактически льгота, которую предоставляет государство. Своего рода кешбэк положен при покупке квартиры, оплате обучения или лечения, участии в благотворительности, уплате пенсионных взносов и приобретении прочих товаров или услуг. В этих случаях, пояснил в разговоре с ER.RU депутат Госдумы Анатолий Выборный («Единая Россия»), можно вернуть часть подоходного налога.

«Налоговый вычет – это сумма, на которую можно уменьшить размер налогооблагаемого дохода. Дело в том, что все работающие граждане России отдают государству в виде налогов часть заработанных денег. Основную сумму платит работодатель – НДФЛ удерживается у работника из зарплаты, и она сокращается ровно на ту часть, которая уходит в государственную казну. Система налоговых вычетов позволяет законным образом вернуть часть этих денег», – сказал парламентарий.

Российское законодательство, по его словам, предусматривает несколько разновидностей налоговых вычетов.

«Это могут быть стандартные (на ребенка или для льготных категорий граждан) вычеты, социальные (на платное образование или платные медицинские услуги) и имущественные (при приобретении недвижимости или продаже другого имущества). По закону можно рассчитывать на вычет даже в случае, если вы тратите свои деньги на лечение или образование ваших ближайших родственников», – отметил Анатолий Выборный.

Правом на получение налогового вычета обладает каждый гражданин РФ. Для этого надо соблюсти несколько условий.

«Во-первых, человек должен быть налоговым резидентом России (жить в стране не менее 183 дней в году), чей доход облагается налогом по ставке 13%. Во-вторых, он должен получать белую зарплату – то есть быть официально оформленным по своему месту работы и уплачивать налоги», – пояснил парламентарий.

Он обратил внимание на то, что в отношении неработающих пенсионеров налоговые вычеты не действуют. Это связано с тем, что с их пенсий не платится подоходный налог – то есть, не с чего производить вычет. Однако по закону пенсионеры могут совершить определенный «маневр» и претендовать на вычет.

«Вернуть НДФЛ пенсионеры могут, например, при покупке квартиры. Для этого можно перенести период возврата налога на предыдущие годы. Этот срок не может составлять более трех лет с момента покупки недвижимости, и указанное время нынешний пенсионер должен был иметь заработок, с которого отчислялся подоходный налог», – отметил депутат.

Для получения налогового вычета есть два способа: через ФНС или через работодателя. В первом случае можно получить всю возвращаемую сумму сразу. Во втором ­– возврат будет осуществляться частями с каждой зарплаты (фактически с работника не будут удерживаться 13% налога), пока общая сумма полученных средств не достигнет размера положенного вычета.

«Обратите внимание, что бухгалтерия не начисляет возвраты по налогам автоматически, – предупреждает Анатолий Выборный. – Необходимо самостоятельно получить в налоговой уведомление о праве на вычет и поставить в известность работодателя».

Пожалуй, самый крупный налоговый вычет для физических лиц – тот, который можно получить при покупке или строительстве жилья. Из расчета, что максимально налогооблагаемая сумма – это два миллиона, получить на руки можно до 260 тысяч рублей.

«Об этом вычете следует знать, что закон предусматривает возможность получить его на каждого члена семьи, если имущество приобретается в браке. При этом не имеет значения, на кого из них оформлена недвижимость. Часто люди получают только одну сумму, хотя могли бы увеличить ее вдвое или втрое», – отметил Анатолий Выборный.

Для оформления вычета нужно подготовить пакет документов: есть базовый набор для всех типов льгот, а есть специфический – для каждого из вычетов. Обычно на возврат части НДФЛ через налоговую инспекцию уходит до четырех месяцев. Получение вычета у работодателя может начаться уже со следующего после обращения месяца и подтверждения из ФНС наличия права на вычет.

Источник: https://er.ru/news/195262/
Просмотров: 189


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×