Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ООН: в Беларуси документально подтверждено 450 фактов пыток задержанных граждан»

Дата: 01.09.20 в 17:31
Мобильная версия Шрифт

О судьбе шести человек до сих пор ничего не известно

Такую информацию сегодня опубликовало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Эксперты ООН призвали Беларусь прекратить пытки над задержанными и привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые, как сообщается, безнаказанно унижали и избивали демонстрантов в местах содержания под стражей.

 «Запрет пыток является абсолютным в соответствии с международным правом прав человека, - сказано в заявлении УВКПЧ. - Это не может быть оправдано ни по какой причине. Точно так же никакие обстоятельства, будь то внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут быть использованы для практики, терпимости или оправдания насильственных исчезновений. Власти Беларуси должны немедленно прекратить все нарушения прав человека и положить конец этой атмосфере безнаказанности».

По информации Управления Верховного комиссара, сегодня известно о 450 задокументированных случаях пыток и жестокого обращения с людьми, лишенными свободы после спорных президентских выборов 9 августа, которые привели к массовым протестам и арестам. Еще 6 человек пропали без вести. Эксперты получили сообщения о насилии в отношении женщин и детей, включая сексуальное насилие и изнасилование резиновыми дубинками.

В УВКПЧ сообщили, что за последние дни было задержано около 6 700 человек, среди которых были и журналисты, и случайные прохожие. В субботу правительство отозвало аккредитацию 17 журналистов, работающих на иностранные СМИ. И это при том, что протесты носили исключительно мирный характер - никакой агрессии со стороны протестующих не было замечено.

«Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за мирное участие в демонстрации», - заявили в ООН и напомнили властям Беларуси, что непризнание лишения свободы представителями государства и отказ признать факт задержания представляют собой насильственное исчезновение, даже если оно является непродолжительным.

Просмотров: 114


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×