Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Тыл. Станина фронта»

Дата: 30.08.20 в 19:21
Мобильная версия Шрифт
​Тыл. Станина фронта Фото: архив автора

В годы Великой Отечественной войны большое внимание уделялось развитию местной промышленности. В Сургуте работали промкомбинат и промышленная артель им. Кирова. В райцентре же существовала и успешно действовала артель инвалидов «Заря». Были промартели и в небольших населенных пунктах: в Погорельске, Песчаном, Ямском.

В 1944 году на этих предприятиях выпускалась продукция: кирпич – до 100 тысяч штук, скипидар-сырец, пихтовое масло, смола – до 45 тонн, дёготь – до 15 тонн. Из утвари: бочки, кадки, ведра, посуда гончарная. Сельскохозяйственный инвентарь: дерева хомутные, сани, телеги, неводники и лодки, лопаты, грабли. Артельщики мастерили стулья, столы, табуретки, лыжи. А также школьные парты, классные доски, ручки, линейки, гребни и расчески.

Осуществлялась металлообработка, выделка кож – до 1000 штук, пошив головок бродней – 350 штук. Мастера катали валенки, шили шапки и рукавицы, вязали чулки и носки.

Выпускалась пищевая продукция: безалкогольные напитки, крахмал, колбасные изделия, масло сливочное. Перерабатывалось мясо скота, диких животных и птицы. Заготавливались ягоды, в том числе и шиповник, грибы.

Предприятия местной промышленности содержали крупный рогатый скот

Предприятия местной промышленности содержали крупный рогатый скот и свиней, выращивали картофель и овощи, заготовляли сено и большое количество дров для собственных нужд и для продажи населению.

Безусловно, самая вкусная продукция сургутских предприятий отдавалась детям и отправлялась на фронт.

11 апреля 1944 года бюро райкома партии и исполком райсовета приняли совместное постановление «О производственной программе предприятий местной промышленности на 1944 год». В постановлении сказано: «В целях обеспечения выполнения планов производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья и организации новых производств обязать руководителей предприятий развернуть работу по вовлечению максимального числа рабочей силы за счет неорганизованногонаселения из семей военнослужащих, инвалидов Великой Отечественной войны и других групп населения, как в предприятиях, так и в порядке надомничества. Проводить обучение молодых кадров непосредственно на производстве путем прикрепленияих к квалифицированным мастерам и проведения технического минимума».

На этом снимке — ветераны войны и труда Сургутского района. Старожилы помнят и высоко ценят их ратный и трудовой подвиг

Все годы войны Сургут и сургутяне жили одними заботами со всей страной. 1941 год сплотил их в один боевой лагерь, где главным лозунгом был «Все для фронта, все для победы над врагом». И этот лозунг сургутяне пронесли в своем сердце до мая 1945 года. Пронесли через всю войну. Земной поклон всем ветеранам войны и труда, отстоявшим честь, свободу и независимость родной державы.

По материалам Сургутского архива


Просмотров: 310


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×