Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выкачивание денег без обязательств: Путин предложил вернуться к вопросу об офшорах»

Дата: 26.08.20 в 22:11
Мобильная версия Шрифт

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым вернуться к рассмотрению вопроса о выводе средств российских компаний в офшоры без выполнения обязательств, связанных с инвестициями.

Как передает телеканал "Россия 24", об этом глава государства заявил на совещании с кабинетом министров РФ.

Говоря о конфликтной ситуации вокруг Башкирской содовой компании, Путин подчеркнул, что деньги идут туда, где проживает часть акционеров – в Швейцарию, Францию, на Кипр.

Президент отметил, что никто не выступает против того, что акционеры компании живут в других странах, но необходимо думать о России, где зарабатываются основные дивиденды, о людях, которые работают на предприятиях, о социальной сфере и инфраструктуре.

По мнению Путина, бесконтрольное выкачивание денег из РФ без обязательств, связанных с инвестициями в офшоры является "печальной историей" и требует системного подхода к ситуации.

Вопрос о налогообложении денег, перечисляемых в офшоры, был поднят руководителем страны еще в обращении к россиянам 25 марта.

В августе Россия достигла договоренности о корректировке двусторонних соглашений в части повышения ставки налога на доходы в виде дивидендов и процентов с министерствами финансов Кипра, Мальты и Люксембурга. Соответствующие предложения направлены также Нидерландам, Швейцарии и Гонконгу.

В 2018 году Башкирская содовая компания заявила о возможном прекращении производства после 2022 года из-за нехватки сырья. С советских времен компания разрабатывала один известковый шихан (возвышение) Шахтау, который уже исчез.

Местные жители и экологи выступают против разработки известкового возвышения Куштау и требуют для нее статус особо охраняемой территории.

Просмотров: 132


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×