Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Продуктов питания стали больше производить в СКО»

Дата: 18.08.20 в 10:26
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области за семь месяцев произвели продуктов питания на 80 млрд тенге. Больше, чем в прошлом году, на 16 млрд тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Аким области Кумар Аксакалов на заседании акимата отметил, что во всех районах есть рост производства мяса и молока, что позволяет увеличивать загрузку перерабатывающих предприятий. В качестве примера успешной работы глава региона привел ТОО «Маслодел». Объемы производства здесь возросли на 46% - до 12 млрд тенге. Ежемесячный объем составил 1,7 млрд тенге. «На предприятии работают более 340 человек, заработная плата которых, в сравнении с прошлым годом, возросла на 20%. Стабильность позволила компании провести масштабную модернизацию на 4,3 млрд тенге. Объем производимой продукции увеличился на 3 тысячи тонн в месяц. На одном из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий региона ТОО «Молпродукт» работают более 220 человек. Увеличивая объемы, предприятие также повышает заработную плату. В сравнении с прошлым годом, она увеличилась на 6,5%. Компания заплатила налогов на сумму 165 млн тенге», - рассказал К. Аксакалов.

По словам акима области, в 11 районах области работают 212 пунктов приема молока. 15% от общего объема молока обеспечивают сельчане.

«Это хорошее подспорье для населения сел. Важно, чтобы корма стоили не дороже, чем в прошлом году. Обращаюсь ко всем сельхозтоваропроизводителям: максимально обеспечьте людей кормами на предстоящий год. Сена было достаточно и еще идет заготовка. Начинаем уборку. Вопросов по кормам быть не должно. Прошу всех удержать цену прошлого года», - сказал К.Аксакалов.

На мясоперерабатывающих предприятиях области тоже есть рост объемов производства.

«В ТОО «Казмясопродукт» рост составил 8%. Произвели 240 тонн колбасных изделий на 610 млн тенге. На 11% увеличили количество работников и на 13,5% - заработную плату. На 13% отмечается рост производства в ТОО «СК-Мясопродукт». Стабильно работают «Заготинтер», «Фрегат». Рост в сельском хозяйстве – основа загрузки предприятий, обеспечение продуктами питания региона. По итогам года мы должны выйти на рост 4% в отрасли», - подчеркнул К. Аксакалов.

Источник: https://www.inform.kz/ru/produktov-pitaniya-stali-bol-she-proizvodit-v-sko_a3684289

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 421


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×