Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рабочие МТЗ пошли колонной к дому правительства в Минске»

Дата: 14.08.20 в 19:27
Мобильная версия Шрифт

Рабочие Минского тракторного завода вышли со смены и пошли колонной к Дому правительства в Минске, сообщает Tut.by. Сотрудники МТЗ требуют реформировать силы безопасности, уволить причастных к избиению протестующих, сменить власть в стране, распустить ЦИК, освободить и реабилитировать политзаключенных. 

Сегодня на завод приехал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, но работники отказались общаться с ним без прессы. Журналистов на территорию завода не пустили, так как это режимный объект. Премьер уехал, а рабочие вышли в город.

В Белоруссии проходят забастовки на предприятиях из-за того, что люди уверены, что выборы президента прошли нечестно. К 14 августа бастовали не менее 25 предприятий, среди них — «Гродно Азот», «Нафтан», «БелАЗ» и Минский автозавод.

Контекст: Александр Лукашенко возглавляет страну с 1994 года, сейчас заканчивается его пятый президентский срок. Лукашенко говорил, что не держится «посиневшими пальцами» за президентское кресло, но будет предлагать свою кандидатуру на пост президента, пока она не будет отвергнута.

4 июня Лукашенко заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Вечером по всей стране начались массовые протесты противников действующего президента Александра Лукашенко. Протесты не прекращаются уже шестой день, в них принимают участие тысячи человек.

Только 14 августа ЦИК Белоруссии опубликовал окончательные результаты выборов. Согласно этим данным, за действующего президента проголосовали 80,1% избирателей, а за лидера оппозиции Светлану Тихановскую — 10,1%. Все кандидаты, кроме Лукашенко, подавали жалобы в ЦИК и требовали пересчета голосов, но комиссия отказалась это делать. 

В этот же день лидер оппозиции Светлана Тихановская заявила, что создаст координационный совет по трансферу власти и обратилась международному сообществу, в частности, европейским странам с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями.

Просмотров: 212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×