Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Белоруссии волну протеста подхватили рабочие предприятий и больниц (видео)»

Дата: 14.08.20 в 13:10
Мобильная версия Шрифт
© Фото — Иван Петров

Работники предприятий белорусской столицы и других городов поддержали протестные акции в стране. Люди массово собрались у зданий заводов, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Протестовать вышли работники Минских электрических сетей Острошицко-Городокского района, МЭТЗ — столичного завода имени Козлова и других. Видео очевидцы пубикуют в соцсетях. Протестующие скандируют «Уходи!».

Присоединились к протесту также работники БМЗ из Жлобин, что в Гомельской области. 

Люди просят передать, что они с народом.  

На акцию протеста также вышли медики городских больниц в Минске.

Также на акцию солидарности вышли кардиологи 4-й больницы, медики 10-й городской клинической больницы Минска. Они планируют выходить «каждый день и до тех пор, пока всех белорусов и их коллег не освободят, перед ними не извинятся и не выплатят компенсации», передает Tut.by.

Напомним, в Белоруссии пятый день продолжаются протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа, и против насилия силовиков. По всей стране люди выходят на улицы и создают «цепочки солидарности». По официальным данным ЦИК, победу на выборах одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках.

Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. На следующий день после выборов она покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве. В стране проходят массовые протесты, они сопровождаются жесткими задержаниями, избиением митингующих и нападениями силовиков на прохожих и автомобили. Пострадали несколько сотен человек, есть жертвы.

 
Просмотров: 157


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×