Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Захарова высказалась о задержании россиян и выборах в Белоруссии»

Дата: 08.08.20 в 19:38
Мобильная версия Шрифт

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российское внешнеполитическое ведомство следит за выборами в Белоруссии и даст свою оценку. Выступая на образовательном форуме "Территория смыслов-2020" в Подмосковном Солнечногорске, Захарова отметила, что Россия уже не первый год предлагает разработать в рамках ОБСЕ свод правил прозрачности выборного процесса, а не просто основываться на выводах различных экспертов и многочисленных наблюдателей. Говоря о задержании 33 россиян в Белоруссии, представитель МИД еще раз заявила, что виновность этих людей не доказана, а использование этой ситуации в неких электоральных целях недопустимо.

Сейчас в республике работает группа наблюдателей из разных стран, которые должны будут дать свою оценку выборного процесса. МИД РФ даст свою оценку по окончании выборов.

На досрочном голосовании работают 52 представителя мониторинговой группы Межпарламентской ассамблеи СНГ. Наблюдатели пока не зафиксировали нарушений, сообщил генеральный секретарь Совета МПА Дмитрий Кобицкий: "На данный момент нами не выявлено ни одного нарушения, нашими наблюдателями не получено ни одной жалобы".

Генпрокурор Белоруссии Александр Конюк призвал сограждан не участвовать в несанкционированных акциях. Ранее оппозиция объявила о проведении ряда акций 8 и 9 августа, в день выборов президента Белоруссии. Конюк предупредил, что участие в таких мероприятиях незаконно и влечет не только административную, но и уголовную ответственность. Особое предупреждение прокурор высказал, обращаясь к родителям несовершеннолетних. "Не позвольте детям стать разменной монетой", – подчеркнул генпрокурор.

Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа, на пост главы государства претендуют пять человек, включая и действующего президента Александра Лукашенко.

Просмотров: 280


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×